Der lustige Modellbauer
Hallo! Bitte loggen Sie sich ein - oder, falls Sie noch kein Mitglied in unserem Forum sind, würden wir uns freuen, Sie als neues Mitglied begrüssen zu können!
Bitte beachten Sie: Emailadressen über web.de, hotmail und gmx.net werden vom System nicht mehr akzeptiert. Bitte wählen Sie eine andere Adresse zur Anmeldung.
Der lustige Modellbauer
Würden Sie gerne auf diese Nachricht reagieren? Erstellen Sie einen Account in wenigen Klicks oder loggen Sie sich ein, um fortzufahren.

Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen

Nach unten

Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen Empty Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen

Beitrag von Der Boss Mi 9 Jun - 12:26

Den LKW habe ich in Bremerhaven entdeckt. 

Vielleicht ist das der neue Vereinsbus von Werder Bremen,  den die müssen ja jetzt sparen.  Roofl Nix wie weg

Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen 20210634

Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen 20210633

Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen 20210632

Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen 20210631

Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen 20210630


Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen 20210629


Zuletzt von John-H. am Sa 12 Jun - 0:59 bearbeitet; insgesamt 1-mal bearbeitet (Grund : Überschrift angepasst)
Der Boss
Der Boss
Forenguru
Forenguru


didibuch mag diesen Beitrag

Nach oben Nach unten

Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen Empty Re: Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen

Beitrag von John-H. Mi 9 Jun - 12:33

Da ist dir ja wieder mal ein schönes Schätzchen vor die Kamera gesprungen. Very Happy

Zur Marke des LKW kann ich nichts sagen. Embarassed
John-H.
John-H.
Co - Admin
Co - Admin


Nach oben Nach unten

Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen Empty Re: Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen

Beitrag von rmo Mi 9 Jun - 13:38

Hallo Wolle,

steht der nicht im Fischereihafen in Bremerhaven?

Bild ist aus Google Maps.
(Wenn ich das hier nicht zeigen darf bitte löschen.)

Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen 41389502nk
rmo
rmo
Superkleber
Superkleber


Nach oben Nach unten

Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen Empty Re: Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen

Beitrag von Der Boss Mi 9 Jun - 14:19

Ja, das ist er.  Cool
Der Boss
Der Boss
Forenguru
Forenguru


Nach oben Nach unten

Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen Empty Re: Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen

Beitrag von Straßenbahner Mi 9 Jun - 14:33

Na dann einfach mal bei der Fischräucherei Franke anfragen was das für ein LKW war, der so einige Umbauten hinter sich hat.
Das Bild ist auch bei der Fischräucherei Franke zu sehen.

Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen Fischr10

Code:
https://www.11880.com/branchenbuch/bremerhaven/250771636B67976646/fischraeucherei-herbert-franke-e-k-luise-franke.html

Vielleicht gibt es ja ein paar interessante Informationen vor Ort.

Gruß Helmut Winker 2
Straßenbahner
Straßenbahner
Alleskleber
Alleskleber


Nach oben Nach unten

Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen Empty Re: Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen

Beitrag von Der Boss Mi 9 Jun - 14:41

Moin Helmut 

Hätte man machen können,  leider war da am Sonntag zu. Grinsen
Der Boss
Der Boss
Forenguru
Forenguru


Nach oben Nach unten

Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen Empty Re: Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen

Beitrag von maxl Do 10 Jun - 17:26

Ein bemerkenswertes Unikum, Wolle! Bezüglich des Typs kann ich nur beisteuern: Keine Ahnung!
Ich vermute aber einen Elektroantrieb... (Hoffentlich blamier ich mich nicht damit!)

Beste Grüße Michael (maxl)
maxl
maxl
Allesleser
Allesleser


Nach oben Nach unten

Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen Empty Re: Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen

Beitrag von Glufamichel Do 10 Jun - 18:19

maxl schrieb:Ich vermute aber einen Elektroantrieb... (Hoffentlich blamier ich mich nicht damit!)

Damit könntest du eventuell Recht haben Michael Wink

Diese Art dse Antriebs war in den Anfangsjahren Standart. Alfred Ernst hat auch so einen alten LKW abgelichtet.

https://www.der-lustige-modellbauer.com/t10960-man-munchen-uralt-lkw-und-feuerwehr

Zumindest der Antrieb passt Very Happy Aber ansonsten schwere Kost. Viele originale "Orientierungspunkte", wie Felgen, Antrieb, Lage des Lenkrads zur Vorderachse, sind wahrscheinlich nicht mehr vorhanden.
Glufamichel
Glufamichel
Moderator
Moderator


maxl mag diesen Beitrag

Nach oben Nach unten

Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen Empty Re: Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen

Beitrag von Der Boss Fr 11 Jun - 10:15

Die Ähnlichkeit ist nicht von der Hand zu weisen. 

Damit könntet Ihr recht haben.

Danke Michael und Uwe.  Freundschaft
Der Boss
Der Boss
Forenguru
Forenguru


Nach oben Nach unten

Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen Empty Re: Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen

Beitrag von SibirianTiger Fr 11 Jun - 15:09

Keine Ahnung was das is, aber auf jedenfall sehr alt
SibirianTiger
SibirianTiger
Kleinteile-Fetischist
Kleinteile-Fetischist


Nach oben Nach unten

Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen Empty Re: Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen

Beitrag von Glufamichel Fr 11 Jun - 16:16

Was mir erst jetzt auffiel Embarassed  ein Rechtslenker. Also schauen wir nach England...

Mit dem SQ2 7 ton von Leyland wahrscheinlich gaaaanz nah dran würde ich sagen. Gebaut in den 20ern

Code:
https://www.britishcommercialvehiclemuseum.com/product/leyland-sq2-l006466a/

Auch die Front des hührerhauses könnte mit den Kanten und der Wölbung in der Mitte passen

Code:
https://1kpthw4f3bkl36vcyznvib0l-wpengine.netdna-ssl.com/wp-content/uploads/2020/08/L001790q.jpg
Glufamichel
Glufamichel
Moderator
Moderator


Nach oben Nach unten

Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen Empty Re: Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen

Beitrag von Dirk Kohl Fr 11 Jun - 17:14

Also laut Pinterest ist das ein Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen des Baujahres 1928.Leistung: 10 kw, Leergewicht: 6,4 t, zul. Gesamtgewicht: 9 t. Er steht hinter der Räucherei Franke im Schaufenster Fischereihafen in Bremerhaven.
Dirk Kohl
Dirk Kohl
Alleskleber
Alleskleber


didibuch mag diesen Beitrag

Nach oben Nach unten

Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen Empty Re: Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen

Beitrag von Glufamichel Fr 11 Jun - 18:56

Du hättest dich ruhig früher einklinken können Dirk 2 Daumen sunny
Glufamichel
Glufamichel
Moderator
Moderator


Nach oben Nach unten

Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen Empty Re: Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen

Beitrag von SibirianTiger Fr 11 Jun - 20:31

Uwe, vielleicht wollte er unsre Rüben erst rauchen sehen bevor er sich zuckt, dieser Sadistelfink
SibirianTiger
SibirianTiger
Kleinteile-Fetischist
Kleinteile-Fetischist


Nach oben Nach unten

Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen Empty Re: Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen

Beitrag von maxl Sa 12 Jun - 13:20

Ein kurzer Nachtrag noch, der besonders Uwe interessieren könnte: Rechtslenkung war bis Mitte der Zwanziger in Deutschland gewissermaßen "normal". Als ich mein Kommissbrot baute, fiel mir das auch auf. Rechtslenkung und Rechtsverkehr! Soweit ich mich erinnere, waren Horch und Audi damals wegweisend für die Umstellung auf Linkslenkung. Ein interessantes Kapitel deutscher Automobilgeschichte, das es sich sicher lohnen würde, genauer zu recherchieren, aber ich baue gerade ein Carport im Maßstab 1:1...

Beste Grüße Michael (maxl)
maxl
maxl
Allesleser
Allesleser


Glufamichel mag diesen Beitrag

Nach oben Nach unten

Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen Empty Re: Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen

Beitrag von Glufamichel Sa 12 Jun - 15:41

Man lernt NIE aus Michael Bravo Danke für deine Antwort. Das älteste Fahrzeug welches ich bisher fahren durfte, war ein Ford T Bj 1924 mit Linkslenkung.
Glufamichel
Glufamichel
Moderator
Moderator


Nach oben Nach unten

Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen Empty Re: Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen

Beitrag von maxl Sa 12 Jun - 17:50

Glufamichel schrieb:Das älteste Fahrzeug welches ich bisher fahren durfte, war ein Ford T Bj 1924 mit Linkslenkung.
Da hast du mir entschieden etwas voraus, Uwe! Neid!
Mein ältestes Fahrzeug, das ich je selbst fuhr, war ein VW-Käfer aus den frühen Sechzigern, den ich sehr gebraucht um 1971 herum kaufte...

Beste Grüße Michael (maxl)
maxl
maxl
Allesleser
Allesleser


Nach oben Nach unten

Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen Empty Re: Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen

Beitrag von Fränz So 13 Jun - 9:16

Der Mack Bulldog von 1926 hatte auch so einen Ähnlichen Antrieb
Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen 240110

Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen P2214310
Fränz
Fränz
Forenguru
Forenguru


didibuch mag diesen Beitrag

Nach oben Nach unten

Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen Empty Re: Hansa-Lloyd Elektro-Lastwagen

Beitrag von Gesponserte Inhalte


Gesponserte Inhalte


Nach oben Nach unten

Nach oben


 
Befugnisse in diesem Forum
Sie können in diesem Forum nicht antworten