Der lustige Modellbauer
Hallo! Bitte loggen Sie sich ein - oder, falls Sie noch kein Mitglied in unserem Forum sind, würden wir uns freuen, Sie als neues Mitglied begrüssen zu können!
Bitte beachten Sie: Emailadressen über web.de, hotmail und gmx.net werden vom System nicht mehr akzeptiert. Bitte wählen Sie eine andere Adresse zur Anmeldung.

Canyon Railway, der Neubeginn

Seite 1 von 3 1, 2, 3  Weiter

Vorheriges Thema anzeigen Nächstes Thema anzeigen Nach unten

Canyon Railway, der Neubeginn

Beitrag von Jack43 am Sa 10 Jan 2015, 22:38

hallo zusammen,
nachdem ich nun sein über 11 Monate null Bock hatte irgend etwas zu machen in Sachen MOBA, hat mich vor einer Woche der Bock wieder gepackt!
Ich hatte ja meine 0N30 Anlage abgerissen, aber den Canyon-Teil habe ich behalten! Nun gibt es da was ganz Einfaches, aber in N Spur! Eine Ringstrecke, die allerdings nicht als solche erkennbar sein wird! Zudem wird oberhalb des Canyons eine Westernstadt entstehen. Die erforderlichen Gebäude, -ca. 25 an der Zahl- sind allesamt  im Dezember/Januar 2013/2014 im Selbstbau entstanden bevor mich der Moba-Bock verlassen hatte Traurig 1  Die Tannen Büsche und Sträucher sind auch marke Eigenbau! Das Anlagenthema ist wie gesagt die Canyon-Bahn und das Ganze "spielt" im Herbst. Die restle entstand auch im Selbstbau und da habe ich sogar echte Messingschrauben verbaut, die man kaum sehen kann, ausser wenn man vor der Brücke steht, oder in einer Nahaufnahme weiter unten.

hier ein paar Fotos von den Arbeiten bei der "Trestle-Ecke":

Gruß, Paul

so sah der übrig gebliebene Teil der alten 0N30 Anlage aus bevor ich den Neubau in Spur N in Angriff nahm:


hier kann man die Messing Muttern erkennen:
















Zuletzt von Jörg am Sa 17 Jan 2015, 00:08 bearbeitet; insgesamt 1-mal bearbeitet (Grund : Bildgrößen angepaßt!)
avatar
Jack43
Schneidmatten-Virtuose
Schneidmatten-Virtuose

Laune : wenn man mich nicht nervt immer gut;-)

Nach oben Nach unten

Re: Canyon Railway, der Neubeginn

Beitrag von Jack43 am Sa 10 Jan 2015, 22:44

Hier noch ein paar Makroaufnahmen der mini Messingschrauben:






Zuletzt von Jörg am Sa 17 Jan 2015, 00:16 bearbeitet; insgesamt 1-mal bearbeitet (Grund : Bildgrößen angepaßt!)
avatar
Jack43
Schneidmatten-Virtuose
Schneidmatten-Virtuose

Laune : wenn man mich nicht nervt immer gut;-)

Nach oben Nach unten

Re: Canyon Railway, der Neubeginn

Beitrag von Frank Kelle am Sa 10 Jan 2015, 23:24

Willkommen zurück Paul!! Bereits diese Bilder machen wirklich Appetit auf MEHR!
avatar
Frank Kelle
Admin
Admin

Laune : Wieder besser

Nach oben Nach unten

Re: Canyon Railway, der Neubeginn

Beitrag von Glufamichel am Sa 10 Jan 2015, 23:32

Er ist wieder da! Smiliekette 3 Hallo Paul Winker 2
avatar
Glufamichel
Moderator
Moderator


Nach oben Nach unten

Re: Canyon Railway, der Neubeginn

Beitrag von John-H. am Sa 10 Jan 2015, 23:57

Hallo Paul,
schön das dich der Virus wieder gepackt hat! Very Happy

Das sieht bisher schon wieder gewohnt klasse aus! Bravo
avatar
John-H.
Co - Admin
Co - Admin

Laune : Kommt drauf an, aber meist heiter!

Nach oben Nach unten

Re: Canyon Railway, der Neubeginn

Beitrag von JesusBelzheim am So 11 Jan 2015, 02:20

Willkommen zurück Paul Freundschaft
Deine Anlage sieht bisher klasse aus Bravo
avatar
JesusBelzheim
Moderator
Moderator

Laune : Gut

Nach oben Nach unten

Re: Canyon Railway, der Neubeginn

Beitrag von Jack43 am So 11 Jan 2015, 06:49

hallo Frank, Uwe, John und Peter,

freut mich, dass Euch mein Gebastel gefällt und danke für die Willkommens-Grüße Wink

Bis demnächst mit neuen Bildern,
Gruß und einen schönen Sonntag,
Pal
avatar
Jack43
Schneidmatten-Virtuose
Schneidmatten-Virtuose

Laune : wenn man mich nicht nervt immer gut;-)

Nach oben Nach unten

Re: Canyon Railway, der Neubeginn

Beitrag von Jack43 am So 11 Jan 2015, 07:14

So, da bin ich wieder, hallo und guten Morgen Leute!

dieses mal sind es keine Fotos! Hier ein kurzes Video über das bisher Gebaute:



Gruß, Paul
avatar
Jack43
Schneidmatten-Virtuose
Schneidmatten-Virtuose

Laune : wenn man mich nicht nervt immer gut;-)

Nach oben Nach unten

Re: Canyon Railway, der Neubeginn

Beitrag von Cpt. Tom am So 11 Jan 2015, 08:07

Klasse das sieht richtig geil aus, Respekt. Ich kann da stundenlang zuschauen mit wachsender Begeisterung. Bin auf die nächsten Bilder gespannt natürlich auch auf neue Videos Very HappyVery Happy
avatar
Cpt. Tom
Allesleser
Allesleser

Laune : In meiner Werft immer gut

Nach oben Nach unten

Re: Canyon Railway, der Neubeginn

Beitrag von kaewwantha am So 11 Jan 2015, 08:27

Hallo Paul,
Willkommen zurück.
Das was Du hier zeigst sieht schon wieder hervorragend aus.
avatar
kaewwantha
Moderator
Moderator

Laune : Immer zu gut

Nach oben Nach unten

Re: Canyon Railway, der Neubeginn

Beitrag von Glufamichel am So 11 Jan 2015, 08:30

Deine Schaffenspause scheint Dir sehr gut bekommen zu sein, Paul.   Zehn Und dann noch diese mehr als gelungene Videopräsentation. Super Kameraführung, passende Musik, und der ausfahrende Zug... Hut ab Gentleman
avatar
Glufamichel
Moderator
Moderator


Nach oben Nach unten

Re: Canyon Railway, der Neubeginn

Beitrag von didibuch am So 11 Jan 2015, 08:49

Hallo Paul,

das sieht ja sowas von real aus, die Holzbrücke über den Canyon gefällt mir sehr gut.
Da wünsche ich mir ein paar großformatige Fotos zum Download als Hintergrundbilder Cool

Viele Grüße
Dieter
avatar
didibuch
Schneidmatten-Virtuose
Schneidmatten-Virtuose


Nach oben Nach unten

Re: Canyon Railway, der Neubeginn

Beitrag von Jack43 am So 11 Jan 2015, 09:14

hallo zusammen,
freut mich sehr, dass Euch das Video gefallen hat, danke für Eure sehr netten Kommentare und Dir Tom für Dein Lob in Sachen Kamera, Musik usw. Wink

Dieter ich habe ein paar wenige Fotos, die noch im Originalformat sind, die kannst Du haben...Per Mail?

Gruß an alle und einen schönen Sonntag
Paul
avatar
Jack43
Schneidmatten-Virtuose
Schneidmatten-Virtuose

Laune : wenn man mich nicht nervt immer gut;-)

Nach oben Nach unten

Re: Canyon Railway, der Neubeginn

Beitrag von Jack43 am So 11 Jan 2015, 13:02

hallo zusammen,

so hier könnte Ihr -fast- alle meine Selbstbauten sehen, die ich im Eingangs Thread erwähnt habe. es fehlt nur die kleine Trestle welche man im anderen Video sehen kann.

Gruß, Paul
avatar
Jack43
Schneidmatten-Virtuose
Schneidmatten-Virtuose

Laune : wenn man mich nicht nervt immer gut;-)

Nach oben Nach unten

Re: Canyon Railway, der Neubeginn

Beitrag von John-H. am So 11 Jan 2015, 13:30

Hallo Paul, wenn ich mir das erste Video so ansehe,
erweckt es glatt den Eindruck von einer riesen Anlage,
da sind sehr viele kleine Highlights zu sehen.
Und wenn die ganzen schönen Bauwerke erstmal die Anlage besiedelt haben,
ist das eine Anlage mit affraid Effekt.

Deine schöpferische Pause hat sich für den Zuschauer echt gelohnt! Bravo

Nur weiter so! Very Happy
avatar
John-H.
Co - Admin
Co - Admin

Laune : Kommt drauf an, aber meist heiter!

Nach oben Nach unten

Re: Canyon Railway, der Neubeginn

Beitrag von Nordlicht am So 11 Jan 2015, 13:36

Hallo Paul
Sehr beeindruckende Videos. Man könnte denken, Wyatt Earp und die Daltons kommen gleich um die Ecke gehoppelt.
avatar
Nordlicht
Modellbau-Experte
Modellbau-Experte


Nach oben Nach unten

Re: Canyon Railway, der Neubeginn

Beitrag von Jack43 am So 11 Jan 2015, 14:10

hallo John,

Das freut mich natürlich, denn die Anlage ist nur 100x160cm groß, oder besser gesagt klein Very Happy
Danke für Dein sehr nettes Kompliment...Und ich mache weiter so;)

einen schönen Sonntag noch und herzliche Grüße,
Paul
avatar
Jack43
Schneidmatten-Virtuose
Schneidmatten-Virtuose

Laune : wenn man mich nicht nervt immer gut;-)

Nach oben Nach unten

Re: Canyon Railway, der Neubeginn

Beitrag von Jack43 am Di 13 Jan 2015, 07:26

Hallo zusammen,
so, habe wieder eine kleine Ecke -fast- fertig gestellt, fehlt nur noch der Schotter und ein paar andere Details.

Gruß, Paul
hier ein "Beweis-Video" Wink
avatar
Jack43
Schneidmatten-Virtuose
Schneidmatten-Virtuose

Laune : wenn man mich nicht nervt immer gut;-)

Nach oben Nach unten

Re: Canyon Railway, der Neubeginn

Beitrag von Jack43 am Di 13 Jan 2015, 07:30

Hallo Wolfgang,
danke Dir für Dein nettes Kompliment! Die Daltons kamen übrigens ...Aber ich hatte die Kamera leider schon ausgeschaltet Traurig 1

Gruß, Paul
Ich war früher definitiv keine Maus...Wir haben 6 Katzen;-))
avatar
Jack43
Schneidmatten-Virtuose
Schneidmatten-Virtuose

Laune : wenn man mich nicht nervt immer gut;-)

Nach oben Nach unten

Re: Canyon Railway, der Neubeginn

Beitrag von gipsy the barbet am Di 13 Jan 2015, 11:48

Eine landschaftlich sehr schöne Reise Paul Cool
avatar
gipsy the barbet
Modellbaumeister
Modellbaumeister

Laune : sieht man mir doch an!

Nach oben Nach unten

Re: Canyon Railway, der Neubeginn

Beitrag von steef derosas am Di 13 Jan 2015, 13:00

hallo. dies ist ein wirklich sehr schöne anlage! die sehr schöne details spechen mich sehr an. auch wie der zug uber die brucke lauft ist mit ein typisches gereusch zu hören. nach meine meinung ist dies eins der schönste, so nicht DIE schönste was ich jeh gesehen habe. gruss, neukessel-01-narr
avatar
steef derosas
Schneidmatten-Virtuose
Schneidmatten-Virtuose

Laune : Oke

Nach oben Nach unten

Re: Canyon Railway, der Neubeginn

Beitrag von Jack43 am Di 13 Jan 2015, 15:15

vielen Dank für Eure sehr netten Komplimente Billy und Steef! Freut mich sehr, dass es Euch so gut gefallen hat Wink Wow die schönste die Du gesehen hast? Das kann ich leider nicht beurteilen, aber es freut mich natürlich sehr!

herzliche Grüße,
Paul
avatar
Jack43
Schneidmatten-Virtuose
Schneidmatten-Virtuose

Laune : wenn man mich nicht nervt immer gut;-)

Nach oben Nach unten

Die Tunnel-Ecke entsteht (Video)

Beitrag von Jack43 am Fr 16 Jan 2015, 22:17

hallo zusammen,
heute habe ich während dem Arbeiten die Kamera laufen lassen und eine Art Zeitraffervideo gemacht. 2,5 mal schneller, damit es Euch beim Schauen nicht langweilig wird Wink

Gruß, Paul

avatar
Jack43
Schneidmatten-Virtuose
Schneidmatten-Virtuose

Laune : wenn man mich nicht nervt immer gut;-)

Nach oben Nach unten

Re: Canyon Railway, der Neubeginn

Beitrag von Stahlschiffbauer am Fr 16 Jan 2015, 22:23

Ich bin zwar kein Eisenbahner aber ich bin begeistert , echt stark Bravo

Gruß Mario
avatar
Stahlschiffbauer
Teilefinder
Teilefinder

Laune : Beim basteln gut , da kommt man runter

Nach oben Nach unten

Re: Canyon Railway, der Neubeginn

Beitrag von Jack43 am Fr 16 Jan 2015, 22:27

hallo Mario, kein Eisenbahner? Dann freut es mich natürlich noch mehr, dass es Dir gefallen hat, danke für Dein nettes Kompliment Wink

Gruß, Paul
avatar
Jack43
Schneidmatten-Virtuose
Schneidmatten-Virtuose

Laune : wenn man mich nicht nervt immer gut;-)

Nach oben Nach unten

Seite 1 von 3 1, 2, 3  Weiter

Vorheriges Thema anzeigen Nächstes Thema anzeigen Nach oben


 
Befugnisse in diesem Forum
Sie können in diesem Forum nicht antworten