Der lustige Modellbauer
Hallo! Bitte loggen Sie sich ein - oder, falls Sie noch kein Mitglied in unserem Forum sind, würden wir uns freuen, Sie als neues Mitglied begrüssen zu können!
Bitte beachten Sie: Emailadressen über web.de, hotmail und gmx.net werden vom System nicht mehr akzeptiert. Bitte wählen Sie eine andere Adresse zur Anmeldung.

BR86 mit Mörser Thor eisenbahnverlastet und Railway Gondola, als Dio

Seite 1 von 3 1, 2, 3  Weiter

Nach unten

BR86 mit Mörser Thor eisenbahnverlastet und Railway Gondola, als Dio

Beitrag von Wolfsherz am Di 24 Apr 2012, 19:56

Hallo Leute , habe mich entschlossen hier mal mein Projekt einzustellen ,und über den Bauvortschritt berichten .
Es soll ein Diorama werden mit den Modellen BR 86 ,Railway Gondola mit 20mm Vierlingsflak,60cm Mörser Thor Eisenbahnverlastet und Kübelwagen. Wird also ein etwas grösseres Dio.

Hier erst mal Bilder der Bausätze,wobei ich bei der BR86 und dem Niederbordwagen keine Bilder von denTeilen enistelle da sie hier schon zur genüge vorgestellt worden sind. sunny











Und hier das Kleinste Modell sunny





Hier die Teile des Mörsers.










Das Gleismaterial


Die beiden Trailer








So das Waren die Bausätze im einzelnen dazu werden noch Figuren und sonstiges dazu kommen.

Da ich ja am Wochenende Zeit hatte habe ich an der Gondola angefangen und bin jetzt soweit fürs Lakieren der vorgefertigten Teile hier ein erstes Bild davon.



werde als bilder vom fortschritt einstellen


Zuletzt von Jörg am Mi 25 Apr 2012, 00:56 bearbeitet; insgesamt 1-mal bearbeitet (Grund : Titel korrigiert ;-)
avatar
Wolfsherz
Pinzettenhalter
Pinzettenhalter

Laune : Gemütsmensch mit fast immer guter Laune

Nach oben Nach unten

Re: BR86 mit Mörser Thor eisenbahnverlastet und Railway Gondola, als Dio

Beitrag von Frank Kelle am Di 24 Apr 2012, 20:10

WOW! Schreibe ich selten: aber hier bleibe ich "sitzen" und schaue zu, Du hast Dir einiges vorgenommen (nicht nur des Platzes wegen)
avatar
Frank Kelle
Admin
Admin

Laune : La la huppsa

Nach oben Nach unten

Re: BR86 mit Mörser Thor eisenbahnverlastet und Railway Gondola, als Dio

Beitrag von JesusBelzheim am Di 24 Apr 2012, 20:10

Danke fuer die Vorstellung der Bausaetze Peter Freundschaft
Da werde ich mal Platz nehmen, und zusehen wie dein Dio waechst Very Happy
Da es ein Dio wird, hierher verschoben
avatar
JesusBelzheim
Moderator
Moderator

Laune : Gut

Nach oben Nach unten

Re: BR86 mit Mörser Thor eisenbahnverlastet und Railway Gondola, als Dio

Beitrag von doc_raven1000 am Mi 25 Apr 2012, 13:20

Da wrde ich mich doch schnell auch noch in die erste Reihe setzen solange noch Platz ist Wink besonders der Mörser scheint ja ein Riesenteil zu sein. Nur das mit der 4lings Flak auf dem Niederbordwagen, ich weiß nicht, ob das so funktioniert hat.
avatar
doc_raven1000
Allesleser
Allesleser

Laune : kommt drauf an, welches Modell ich baue

Nach oben Nach unten

Re: BR86 mit Mörser Thor eisenbahnverlastet und Railway Gondola, als Dio

Beitrag von John-H. am Mi 25 Apr 2012, 13:23

Na das wird ja ein Monsterbaubericht,
da bin ich auch drauf gespannt! Wink
avatar
John-H.
Co - Admin
Co - Admin

Laune : Kommt drauf an, aber meist heiter!

Nach oben Nach unten

Re: BR86 mit Mörser Thor eisenbahnverlastet und Railway Gondola, als Dio

Beitrag von Gast am Mi 25 Apr 2012, 17:45

Hallo Peter,
tolles Projekt, da bleib ich auf jeden Fall dran Winker 3

@Dietmar
Vierlingsflak auf Niederbord das funtz schon.
Gibt's sogar Bilder, muss mal suchen.

Kafens



Gast
Gast


Nach oben Nach unten

Re: BR86 mit Mörser Thor eisenbahnverlastet und Railway Gondola, als Dio

Beitrag von Wolfsherz am Mi 25 Apr 2012, 20:27

Yo Ditmar
Die vierlingsflak wurde oft für solche Zwecke missbraucht da sie eine Schlagkräftige Waffe war hab schon heissere Dinger gesehen Zb. 3,7cm Pak
auf ne Krupp Protze montiert
avatar
Wolfsherz
Pinzettenhalter
Pinzettenhalter

Laune : Gemütsmensch mit fast immer guter Laune

Nach oben Nach unten

Bilder von Railway Gondola gebaut

Beitrag von Wolfsherz am Sa 05 Mai 2012, 23:14

Hallo habe mal etwas getan und das ist das ergebnis vorerst.
Lakiert und Versiegelt















Zusamengebaut, leichtes Washing beim Holz und Decals angebracht.









So das wars erstmal vom Wagen jetzt werde ich mich mal der Flak widmen und sie zusammenbauen werde vom Bau auch bilder machen und sie einstellen , bis demnächst.

avatar
Wolfsherz
Pinzettenhalter
Pinzettenhalter

Laune : Gemütsmensch mit fast immer guter Laune

Nach oben Nach unten

Re: BR86 mit Mörser Thor eisenbahnverlastet und Railway Gondola, als Dio

Beitrag von Frank Kelle am Sa 05 Mai 2012, 23:22

Hallo Peter!
Der Wagen gefällt mir gut - sehr sauber gebaut. Nach Möglichkeit richte jedoch den einen Rangierertritt nach - der steht (zumindest auf dem Bild) schief:



avatar
Frank Kelle
Admin
Admin

Laune : La la huppsa

Nach oben Nach unten

Re: BR86 mit Mörser Thor eisenbahnverlastet und Railway Gondola, als Dio

Beitrag von JesusBelzheim am So 06 Mai 2012, 03:15

Hallo Peter
Der Wagen sieht schon mal (bis auf den Rangierertritt) sehr gut aus Bravo
Da hast du eine saubere arbeit gemacht 2 Daumen
avatar
JesusBelzheim
Moderator
Moderator

Laune : Gut

Nach oben Nach unten

Re: BR86 mit Mörser Thor eisenbahnverlastet und Railway Gondola, als Dio

Beitrag von Wolfsherz am So 06 Mai 2012, 07:24

Hallo Peter
Habs gesehen und Korigiert Freundschaft
avatar
Wolfsherz
Pinzettenhalter
Pinzettenhalter

Laune : Gemütsmensch mit fast immer guter Laune

Nach oben Nach unten

Flakbau

Beitrag von Wolfsherz am Mo 07 Mai 2012, 17:02

Verregneter Sontag da hab ich mir mal Die Vierlingsklak vorgenommen , hier ein paar bilder vom bau.





Fertig zum Grundieren



So lakiert ist sie nur noch Versiegeln dann zusammenbauen



Während der Trocknung geh ich mal an die Schutzplane bis bald.
avatar
Wolfsherz
Pinzettenhalter
Pinzettenhalter

Laune : Gemütsmensch mit fast immer guter Laune

Nach oben Nach unten

Schutzplane

Beitrag von Wolfsherz am Mo 07 Mai 2012, 19:42

So habe mal die Wartezeit genutzt und das gestänge gebogen und gelötet,habe mich doch für ein schutzzelt entschieden.hier mal die bilder von der arbeit.

















Denke wird gut muss mir nur noch gedanken machen wie ich die Zeltplane mache, mal schauen was rauskommt
Bis bald
avatar
Wolfsherz
Pinzettenhalter
Pinzettenhalter

Laune : Gemütsmensch mit fast immer guter Laune

Nach oben Nach unten

Re: BR86 mit Mörser Thor eisenbahnverlastet und Railway Gondola, als Dio

Beitrag von Wolfsherz am So 13 Mai 2012, 10:59

Habe mal die Plane aufs gestell gemacht nach 3 Versuchen mit verschiedenen materialien finde ich das dies am besten aussieht malsehen nach der Lackierung was rauskommt.



avatar
Wolfsherz
Pinzettenhalter
Pinzettenhalter

Laune : Gemütsmensch mit fast immer guter Laune

Nach oben Nach unten

Re: BR86 mit Mörser Thor eisenbahnverlastet und Railway Gondola, als Dio

Beitrag von Jürgen(S) am So 13 Mai 2012, 11:10

Tolle arbeit
das werde ich auch verfolgen .
mfG
Jürgen(S)
avatar
Jürgen(S)
Forenbotschafter
Forenbotschafter

Laune : gut

Nach oben Nach unten

Re: BR86 mit Mörser Thor eisenbahnverlastet und Railway Gondola, als Dio

Beitrag von JesusBelzheim am So 13 Mai 2012, 12:29

Schoen gemacht Peter 2 Daumen
Bin auch gespannt wie es mit Farbe aussehen wird Very Happy
avatar
JesusBelzheim
Moderator
Moderator

Laune : Gut

Nach oben Nach unten

Re: BR86 mit Mörser Thor eisenbahnverlastet und Railway Gondola, als Dio

Beitrag von Figurbetont am So 13 Mai 2012, 12:32

Hi Peter,

vor dem Planenproblem steh ich momentan auch...
bin mal gespannt ob ich das so gut hinkriege wie du....
deshalb guck ich bei dir vorsichthalber mal
bisserl ab.....

nett grüßt
der Ossi Very Happy
avatar
Figurbetont
Allesleser
Allesleser


Nach oben Nach unten

Farbe aufs Zelt

Beitrag von Wolfsherz am Do 17 Mai 2012, 15:52

So habe mal das Zelt angemalt so schauts aus shocked






Soweit so gut nun widme ich mich wieder mal der Flak
avatar
Wolfsherz
Pinzettenhalter
Pinzettenhalter

Laune : Gemütsmensch mit fast immer guter Laune

Nach oben Nach unten

Re: BR86 mit Mörser Thor eisenbahnverlastet und Railway Gondola, als Dio

Beitrag von Babbedeckel-Tommy am Do 17 Mai 2012, 22:43

Hallo Peter,

auf dem letzten Bild sieht es wirklich aus wie ein Leinentuch! Bravo
avatar
Babbedeckel-Tommy
Moderator
Moderator

Laune : Berufspessimist

Nach oben Nach unten

Re: BR86 mit Mörser Thor eisenbahnverlastet und Railway Gondola, als Dio

Beitrag von Gast am Fr 18 Mai 2012, 01:50

Hallo Peter,
also ich finde die Struktur für 1:35 zu grob. Hast Du es schon einmal
mit Leimgetränkten Tempo probiert ? Damit kann man auch schöne
Falten u.s.w. machen.

lg
Kafens

Gast
Gast


Nach oben Nach unten

Re: BR86 mit Mörser Thor eisenbahnverlastet und Railway Gondola, als Dio

Beitrag von Bauzer am So 20 Mai 2012, 16:31

Hallo Peter,

ich bin jetzt schon begeistert! Werde dein Bericht aufmerksam begleiten und alles was ich sehe mit den Augen klauen ( sehen und lernen ) :-)
Man man wenn man deinen Arbeitsplatz sieht bekomme ich ein schlechtes Gewissen, ich muss nach 2 - 3 Stunden immer Pause machen und aufräumen shocked
Freue mich schon auf neue Bilder von dir.
Gruß Thomas
avatar
Bauzer
Skalpell-Künstler
Skalpell-Künstler


Nach oben Nach unten

Weiterbau am Projekt

Beitrag von Wolfsherz am Do 31 Mai 2012, 17:16

Servus hatte mal wieder etwas Zeit gehabt und war ein bisserl konstruktiv shocked
Hier die Bilder:







Sieht schon mal ganz gut aus ,hier gehts weiter:







Sieht schon besser aus .
Vornweg , nein ich mache keine Werbung ( Hintergrund) sunny sondern dasist der nächste arbeitsschritt
Etwas Alterung und Witterungsspuren , aber nur dezent !

Zwischendurch hab ich mal die Teile der beiden Transporttrailer für den Mörser Vorlakiert weil das der Nächste bauabschnitt wird ganz schön Viel.



So das Wars vorerst bis demnächst hoffe es gefällt und regt an affraid
avatar
Wolfsherz
Pinzettenhalter
Pinzettenhalter

Laune : Gemütsmensch mit fast immer guter Laune

Nach oben Nach unten

Re: BR86 mit Mörser Thor eisenbahnverlastet und Railway Gondola, als Dio

Beitrag von JesusBelzheim am Do 31 Mai 2012, 17:27

Hallo Peter
Das gefaellt sogar sehr gut Bravo
avatar
JesusBelzheim
Moderator
Moderator

Laune : Gut

Nach oben Nach unten

Re: BR86 mit Mörser Thor eisenbahnverlastet und Railway Gondola, als Dio

Beitrag von Babbedeckel-Tommy am Do 31 Mai 2012, 18:22

WOW! Welch Fleißarbeit! affraid
avatar
Babbedeckel-Tommy
Moderator
Moderator

Laune : Berufspessimist

Nach oben Nach unten

Re: BR86 mit Mörser Thor eisenbahnverlastet und Railway Gondola, als Dio

Beitrag von Figurbetont am Do 31 Mai 2012, 20:44

Mein lieber Mann, Peter......

ich schäm mich wenn ich meinen Arbeitsplatz sehe
und dann die Bilder von Deinem..........

weia.....ich werd in mich gehen......

ansonsten sieht man schon wieviel Mühe du dir machst
und wie akurat du vorgehst....
das wird ein tolles Teil......
und ich werd natürlich weiter zugucken......

es grüßt dich mal freundlich
der Ossi Very Happy


avatar
Figurbetont
Allesleser
Allesleser


Nach oben Nach unten

Re: BR86 mit Mörser Thor eisenbahnverlastet und Railway Gondola, als Dio

Beitrag von Gesponserte Inhalte


Gesponserte Inhalte


Nach oben Nach unten

Seite 1 von 3 1, 2, 3  Weiter

Nach oben


 
Befugnisse in diesem Forum
Sie können in diesem Forum nicht antworten