Der lustige Modellbauer
Hallo! Bitte loggen Sie sich ein - oder, falls Sie noch kein Mitglied in unserem Forum sind, würden wir uns freuen, Sie als neues Mitglied begrüssen zu können!
Bitte beachten Sie: Emailadressen über web.de, hotmail und gmx.net werden vom System nicht mehr akzeptiert. Bitte wählen Sie eine andere Adresse zur Anmeldung.
Der lustige Modellbauer
Würden Sie gerne auf diese Nachricht reagieren? Erstellen Sie einen Account in wenigen Klicks oder loggen Sie sich ein, um fortzufahren.

Schiffsverkehr vor Travemünde

4 verfasser

Nach unten

Schiffsverkehr vor Travemünde Empty Schiffsverkehr vor Travemünde

Beitrag von didibuch Sa 21 Mai 2022, 13:41

Hallo zusammen,

ich war ein paar Tage ausspannen an der Ostsee, auf der Halbinsel Priwall bei Travemünde.
Dabei hatte ich Gelegenheit, einige kleinere und größere Boote und Schiffe bei der Einfahrt oder Ausfahrt zu beobachten.
Hier ein paar Bilder:

Schiffsverkehr vor Travemünde P5190910

Schiffsverkehr vor Travemünde P5190911

Die Nils Holgersson wird mit Flüssiggas betrieben und soll sauberer als die üblichen Schwerölverbrenner sein.

Schiffsverkehr vor Travemünde P5191011

Schiffsverkehr vor Travemünde P5191013

Die FinnTrader habe ich mehrfach gesehen.

Schiffsverkehr vor Travemünde P5191012

Dies Arbeitsschiff kam leider nicht näher, mehr gab das Teleobjektiv nicht her.

Viele Grüße
Dieter
didibuch
didibuch
Superkleber
Superkleber


John-H. und Classic mögen diesen Beitrag

Nach oben Nach unten

Schiffsverkehr vor Travemünde Empty Re: Schiffsverkehr vor Travemünde

Beitrag von John-H. Sa 21 Mai 2022, 13:45

Sehr schöne Bilder, Dieter,
danke fürs zeigen. Freundschaft
John-H.
John-H.
Co - Admin
Co - Admin


didibuch mag diesen Beitrag

Nach oben Nach unten

Schiffsverkehr vor Travemünde Empty Re: Schiffsverkehr vor Travemünde

Beitrag von didibuch Sa 21 Mai 2022, 13:49

Travemünde ist auch der Liegeplatz der Passat, ich war zwar nicht an Bord, aber ein paar Bilder habe ich von außen machen können.

Schiffsverkehr vor Travemünde P5140711

Schiffsverkehr vor Travemünde P5140712

Schiffsverkehr vor Travemünde P5140710

Schiffsverkehr vor Travemünde P5140811

Schiffsverkehr vor Travemünde P5140812

Schiffsverkehr vor Travemünde P5140810

Schiffsverkehr vor Travemünde P5160810

Zum Schluß einmal alt und neu: Die FinnTrader bei der Ausfahrt zusammen mit der Passat:

Schiffsverkehr vor Travemünde P5140813

Viele Grüße
Dieter
didibuch
didibuch
Superkleber
Superkleber


John-H., Der Boss und Classic mögen diesen Beitrag

Nach oben Nach unten

Schiffsverkehr vor Travemünde Empty Re: Schiffsverkehr vor Travemünde

Beitrag von Classic Sa 21 Mai 2022, 13:55

Moin Dieter,
schade das ich das nicht wusste.
Wir hätten uns bei einem Fischbrötchen und einem Glas Bier gut unterhalten.
Classic
Classic
Schneidmatten-Virtuose
Schneidmatten-Virtuose


didibuch mag diesen Beitrag

Nach oben Nach unten

Schiffsverkehr vor Travemünde Empty Re: Schiffsverkehr vor Travemünde

Beitrag von didibuch Sa 21 Mai 2022, 14:01

Nun ein paar Behördenschiffe:

Polizei

Schiffsverkehr vor Travemünde P5160811

Zoll

Schiffsverkehr vor Travemünde P5140713

Schiffsverkehr vor Travemünde P5191014

und die Lotsenboote, die immer hin- und herwuselten.

Schiffsverkehr vor Travemünde P5160812

Schiffsverkehr vor Travemünde P5160815

Schiffsverkehr vor Travemünde P5160814

Schiffsverkehr vor Travemünde P5160813

Viele Grüße
Dieter
didibuch
didibuch
Superkleber
Superkleber


John-H., Der Boss und Classic mögen diesen Beitrag

Nach oben Nach unten

Schiffsverkehr vor Travemünde Empty Re: Schiffsverkehr vor Travemünde

Beitrag von didibuch Sa 21 Mai 2022, 14:13

Und noch ein paar Bilder, wild durcheinander Wink

Schiffsverkehr vor Travemünde 20220512

Schiffsverkehr vor Travemünde 20220511

Schiffsverkehr vor Travemünde 20220510

Schiffsverkehr vor Travemünde Dsc_1611

Schiffsverkehr vor Travemünde Dsc_1610

Schiffsverkehr vor Travemünde Dsc_1710

Schiffsverkehr vor Travemünde Dsc_1711

Schiffsverkehr vor Travemünde Dsc_1712

Ein kleines Fischerboot:

Schiffsverkehr vor Travemünde P5160910

Ein Blick über den Yachthafen:

Schiffsverkehr vor Travemünde 20220513

Und mit einem Bild vom Travemünder Leuchtturm beende ich die kleine Bilderstrecke :

Schiffsverkehr vor Travemünde P5160816

Viele Grüße
Dieter
didibuch
didibuch
Superkleber
Superkleber


Classic und laiva-ukko mögen diesen Beitrag

Nach oben Nach unten

Schiffsverkehr vor Travemünde Empty Re: Schiffsverkehr vor Travemünde

Beitrag von didibuch Sa 21 Mai 2022, 14:16

Hallo John, vielen Dank.

Hallo Thomas, beim nächsten Mal treffen wir uns Freundschaft

Viele Grüße
Dieter
didibuch
didibuch
Superkleber
Superkleber


Classic mag diesen Beitrag

Nach oben Nach unten

Schiffsverkehr vor Travemünde Empty Re: Schiffsverkehr vor Travemünde

Beitrag von Classic Sa 21 Mai 2022, 14:22

Moin Dieter,
sage per Pin Bescheid.
Classic
Classic
Schneidmatten-Virtuose
Schneidmatten-Virtuose


didibuch mag diesen Beitrag

Nach oben Nach unten

Schiffsverkehr vor Travemünde Empty Re: Schiffsverkehr vor Travemünde

Beitrag von Al.Schuch So 22 Mai 2022, 23:06

Schöne Bilder, da kommt Fernweh auf.
Mal sehen, ob ich evtl. mit dem 9- E Ticket mal dorthin fahre.
Aber das hängt von meinem Gesundheitszustand ab.

So eine ähnlich lange Zugreise habe ich mit 18 gemacht (1979), nach Wilhelmshaven zur Musterung in der Epkerige - Marinekaserne.
Die gibts auch schon lange nicht mehr und ich wurde damals abgelehnt.

Jahrzehnte später (1997) fuhren mein Dad und ich nach einem Segeltörn mit einem Dreimaster -der ukrainischen "Keheronnes" - von Rostock aus mit dem Zug nach Hause.
Meine längste Zugfahrt bis jetzt.

Gruß
Alex
avatar
Al.Schuch
Modellbaumeister
Modellbaumeister


Nach oben Nach unten

Schiffsverkehr vor Travemünde Empty Re: Schiffsverkehr vor Travemünde

Beitrag von Gesponserte Inhalte


Gesponserte Inhalte


Nach oben Nach unten

Nach oben


 
Befugnisse in diesem Forum
Sie können in diesem Forum nicht antworten