Der lustige Modellbauer
Hallo! Bitte loggen Sie sich ein - oder, falls Sie noch kein Mitglied in unserem Forum sind, würden wir uns freuen, Sie als neues Mitglied begrüssen zu können!
Bitte beachten Sie: Emailadressen über web.de, hotmail und gmx.net werden vom System nicht mehr akzeptiert. Bitte wählen Sie eine andere Adresse zur Anmeldung.
Der lustige Modellbauer
Würden Sie gerne auf diese Nachricht reagieren? Erstellen Sie einen Account in wenigen Klicks oder loggen Sie sich ein, um fortzufahren.

Die Vielfalt von Haustüren

4 posters

Nach unten

Die Vielfalt von  Haustüren Empty Die Vielfalt von Haustüren

Beitrag von Der Boss Mo 20 Sep 2021, 13:48

Moin Moin

Türen haben mich schon immer fasziniert, vor allem alte, daher habe hier mal ein neues Theme eröffnet.

Ich zeige hier einfach mal welche, vieleicht gefällt es ja den einen oder anderen.

Wenn von euch noch jemand Bilder von Türen hat, immer rein damit.

Die Vielfalt von  Haustüren 20210928

Die Vielfalt von  Haustüren 20210930

Die Vielfalt von  Haustüren 20210929

Die Vielfalt von  Haustüren 20210932

Die Vielfalt von  Haustüren 20210931

Die Vielfalt von  Haustüren 20210933

Die Vielfalt von  Haustüren 20210934

Die Vielfalt von  Haustüren 20210935

Die Vielfalt von  Haustüren 20210936

Die Vielfalt von  Haustüren Inked213
Der Boss
Der Boss
Forenguru
Forenguru


OldieAndi, didibuch und Thoto mögen diesen Beitrag

Nach oben Nach unten

Die Vielfalt von  Haustüren Empty Re: Die Vielfalt von Haustüren

Beitrag von gronauer Mo 20 Sep 2021, 15:52

........und wenn die Türen "frontal" und aus etwas größerer Entfernung aufgenommen werden, kann man sie u.U. als "Texturen"  beim Häuslebau nutzen.

Gruß
Manfred
gronauer
gronauer
Modellbau-Experte
Modellbau-Experte


Nach oben Nach unten

Die Vielfalt von  Haustüren Empty Re: Die Vielfalt von Haustüren

Beitrag von gronauer Do 23 Sep 2021, 14:37

.....so in etwa könnte das denn aussehen.
Alle Türen habe ich gestern auf meiner Tour mit der Summfiets

https://www.der-lustige-modellbauer.com/t34837-radtour-im-munsterland-von-lutum-uber-ahaus-nach-metelen-land

Die Vielfalt von  Haustüren 42111460is

Die Vielfalt von  Haustüren 42111461qr

Die Vielfalt von  Haustüren 42111462mj

Die Vielfalt von  Haustüren 42111463hb

Die Vielfalt von  Haustüren 42111465kw

Die Vielfalt von  Haustüren 42111466jk

Die Vielfalt von  Haustüren 42111467rh

Die Vielfalt von  Haustüren 42111468st

Die Vielfalt von  Haustüren 42111469th

Die Vielfalt von  Haustüren 42111471fe

Die Vielfalt von  Haustüren 42111472ql

Die Vielfalt von  Haustüren 42111473jo

Die Vielfalt von  Haustüren 42111476wi

auf den Chip gebannt.

Ein fröhliches "mach hoch die Tür, die Tor mach weit......."

Gruß
Manfred
gronauer
gronauer
Modellbau-Experte
Modellbau-Experte


Nach oben Nach unten

Die Vielfalt von  Haustüren Empty Re: Die Vielfalt von Haustüren

Beitrag von Der Boss Do 23 Sep 2021, 21:42

Moin Manfred 

Danke fürs zeigen.  Freundschaft
Der Boss
Der Boss
Forenguru
Forenguru


Nach oben Nach unten

Die Vielfalt von  Haustüren Empty Re: Die Vielfalt von Haustüren

Beitrag von The.Dude Fr 24 Sep 2021, 09:21

Das sind doch Bilder von der Texturenseite?
The.Dude
The.Dude
Detailliebhaber
Detailliebhaber


Nach oben Nach unten

Die Vielfalt von  Haustüren Empty Re: Die Vielfalt von Haustüren

Beitrag von gronauer Mo 27 Sep 2021, 08:14

Neeee Uwe!

Das sind Bilder aus Legden, Ahaus und Metelen.....alle eigenhändig geschossen.......sonst wäre da nicht die ein oder andere Schattenbildung. Auch an der absoluten Winkeligkeit muß ich noch etwas arbeiten.
Dazu muß ich erst mal die "stürzenden Linien" in den Griff bekommen
Aber ich üb ja noch. Grinsen

Gruß
Manfred
gronauer
gronauer
Modellbau-Experte
Modellbau-Experte


Nach oben Nach unten

Die Vielfalt von  Haustüren Empty Re: Die Vielfalt von Haustüren

Beitrag von Der Boss Do 07 Okt 2021, 21:53

Moin Moin 

Das sind zwar keine Haustüren aber doch Türen. 

Von diesem Kloster in Lissabon. 

Das Convento do Carmo ist ein ehemaliges Kloster des Karmeliter-Ordens in Lissabon.
Es wurde von 1389 bis 1423 auf ein Gelübde des Marschalls Nuno Álvares Pereira hin errichtet.
Zum Gebäudekomplex gehört auch die Kirche Igreja do Carmo, die als ein Prachtexemplar der Lissabonner Gotik gilt.

(Quelle: Wikipedia)

Die Bilder habe ich geschossen. 

Die Vielfalt von  Haustüren P9160213

Die Vielfalt von  Haustüren P9160212


Zuletzt von Jörg am Do 07 Okt 2021, 21:59 bearbeitet; insgesamt 1-mal bearbeitet (Grund : Versteckte Direklinks entfernt!)
Der Boss
Der Boss
Forenguru
Forenguru


laiva-ukko mag diesen Beitrag

Nach oben Nach unten

Die Vielfalt von  Haustüren Empty Re: Die Vielfalt von Haustüren

Beitrag von laiva-ukko Do 07 Okt 2021, 23:45

Türen sind auch spannend, da habe ich noch etliche von den Zykladen und aus Marrakesch irgendwo im Fundus Very Happy
laiva-ukko
laiva-ukko
Skalpell-Künstler
Skalpell-Künstler


Nach oben Nach unten

Die Vielfalt von  Haustüren Empty Re: Die Vielfalt von Haustüren

Beitrag von laiva-ukko Do 07 Okt 2021, 23:56

Marrakesch Dezember 2019:Die Vielfalt von  Haustüren 20191213
Die Vielfalt von  Haustüren 20191212
Die Vielfalt von  Haustüren 20191214

Das letzte wohl eher Tor als Tür Wink
laiva-ukko
laiva-ukko
Skalpell-Künstler
Skalpell-Künstler


Nach oben Nach unten

Die Vielfalt von  Haustüren Empty Re: Die Vielfalt von Haustüren

Beitrag von laiva-ukko Fr 08 Okt 2021, 00:05

Die Vielfalt von  Haustüren P1140710
und nochmal im faszinierenden Marrakesch...
laiva-ukko
laiva-ukko
Skalpell-Künstler
Skalpell-Künstler


Der Boss mag diesen Beitrag

Nach oben Nach unten

Die Vielfalt von  Haustüren Empty Re: Die Vielfalt von Haustüren

Beitrag von Der Boss Fr 08 Okt 2021, 05:24

Moin Stefan 

Danke fürs zeigen  und immer her  mit den Bildern.
Der Boss
Der Boss
Forenguru
Forenguru


Nach oben Nach unten

Die Vielfalt von  Haustüren Empty Re: Die Vielfalt von Haustüren

Beitrag von gronauer Sa 09 Okt 2021, 10:16

Moin!

Noch ein paar Türen für die Sammlung:


Eine Tür vom Haus Welbergen



Die Vielfalt von  Haustüren 42214133al



....aus dem Ortskern von Telgte



Die Vielfalt von  Haustüren 42214134wv

Die Vielfalt von  Haustüren 42214135ox

Die Vielfalt von  Haustüren 42214136oq



aus der Umgebung von Westbevern


Die Vielfalt von  Haustüren 42214137qn


hier mal "offenherziger"


Die Vielfalt von  Haustüren 42214166wg





Die Vielfalt von  Haustüren 42214138nx




Gruß Manfred
gronauer
gronauer
Modellbau-Experte
Modellbau-Experte


Nach oben Nach unten

Die Vielfalt von  Haustüren Empty Re: Die Vielfalt von Haustüren

Beitrag von gronauer So 10 Okt 2021, 11:26

Moin!

Dann hab ich noch ein paar Türen aus Doesburg, der alten Hansestadt an der Ijssel in den NL.
Leider auf Grund der engen Gassen immer nur von "schräg von vorne" aufgenommen.
Leider war auch hier niemand bereit

Die Vielfalt von  Haustüren 42219619rx

sein "heiliges Blechle" für ein paar Fotos mal zur Seite zu stellen.....eigentlich schade,


Hier gings aber dann schon besser:


Die Vielfalt von  Haustüren 42219427xi

Die Vielfalt von  Haustüren 42219428tm

Die Vielfalt von  Haustüren 42219430fb

Die Vielfalt von  Haustüren 42219431we



Ihr wißt sicher was eine "STOOMKOFFIEBRANDERIJ ist, .........oder? Grinsen

Die Vielfalt von  Haustüren 42219432rl

Gruß
Manfred


Zuletzt von gronauer am So 10 Okt 2021, 11:40 bearbeitet; insgesamt 1-mal bearbeitet
gronauer
gronauer
Modellbau-Experte
Modellbau-Experte


Nach oben Nach unten

Die Vielfalt von  Haustüren Empty Re: Die Vielfalt von Haustüren

Beitrag von Der Boss So 10 Okt 2021, 11:35

Moin Manfred 

Da sind wieder ein paar schöne Türen bei. Danke fürs zeigen. 

Aber nun kläre uns mal auf. 

Was ist ein STOOMKOFFIEBRANDERIE  ?

Ich tippe mal, irgendwas mit Alkohol.
Der Boss
Der Boss
Forenguru
Forenguru


Nach oben Nach unten

Die Vielfalt von  Haustüren Empty Re: Die Vielfalt von Haustüren

Beitrag von gronauer So 10 Okt 2021, 11:49

Ne, neee, so einfach geht das nicht Wolle!

Strengt die wenigen verbliebenen grauen Zellen mal ruhig etwas an......dann kommt ihr eventuell schon drauf Very Happy
Sollte auch Tante G nicht wirklich weiterhelfen können, verrat ich es Euch vieleicht.  


Ooouuh, bin ich heute wieder gemein. Grinsen

Gruß
Manfred
gronauer
gronauer
Modellbau-Experte
Modellbau-Experte


Nach oben Nach unten

Die Vielfalt von  Haustüren Empty Re: Die Vielfalt von Haustüren

Beitrag von Der Boss So 10 Okt 2021, 17:56

Ok......entweder macht die Firma Kaffeedosen oder sie röstet Kaffee.

Ich tippe auf Kaffeedosenmacher.
Der Boss
Der Boss
Forenguru
Forenguru


Nach oben Nach unten

Die Vielfalt von  Haustüren Empty Re: Die Vielfalt von Haustüren

Beitrag von Der Boss So 10 Okt 2021, 18:07

Habe heute in Stade noch ein paar Türen fotografiert.

Die Vielfalt von  Haustüren 20211015

Die Vielfalt von  Haustüren 20211017

Die Vielfalt von  Haustüren 20211016

Die Vielfalt von  Haustüren 20211018

Die Vielfalt von  Haustüren 20211019

Die Vielfalt von  Haustüren 20211020

Die Vielfalt von  Haustüren 20211021
Der Boss
Der Boss
Forenguru
Forenguru


didibuch mag diesen Beitrag

Nach oben Nach unten

Die Vielfalt von  Haustüren Empty Re: Die Vielfalt von Haustüren

Beitrag von gronauer So 10 Okt 2021, 18:45

Na gut Wolle! Very Happy

STOOM       =  Dampf
KOFFIE       =   Kaffee
BRANDERIE  =   Brennerei/ Rösterei

Brennerei...... diese Art der Verarbeitung traf genau auf den Kaffee zu, der von meiner Oma bis ins "zarte" Alter von 94 Jahren regelmäßig für den Eigenbedarf aus den NL geschmuggelten wurde.
2 Pötte davon und man brauchte 50 Std kein Bett mehr........
Dagegen ist das, was sich Partygänger heute "reinwerfen" um wach zu bleiben, ein müder Witz.......
Neee, die Marke verrat ich nicht, das Zeug wird nämlich heute noch verkauft : Pfeffer

Hellwachen Gruß
Manfred
gronauer
gronauer
Modellbau-Experte
Modellbau-Experte


Nach oben Nach unten

Die Vielfalt von  Haustüren Empty Re: Die Vielfalt von Haustüren

Beitrag von Gesponserte Inhalte


Gesponserte Inhalte


Nach oben Nach unten

Nach oben


 
Befugnisse in diesem Forum
Sie können in diesem Forum nicht antworten