Der lustige Modellbauer
Hallo! Bitte loggen Sie sich ein - oder, falls Sie noch kein Mitglied in unserem Forum sind, würden wir uns freuen, Sie als neues Mitglied begrüssen zu können!
Bitte beachten Sie: Emailadressen über web.de, hotmail und gmx.net werden vom System nicht mehr akzeptiert. Bitte wählen Sie eine andere Adresse zur Anmeldung.

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24

Seite 1 von 2 1, 2  Weiter

Nach unten

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Empty "AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24

Beitrag von elmarriachi am So 06 Mai 2012, 18:19

Der AEC Routemaster ist ein Doppeldecker-Linienbus, der zwischen 1954 und 1968 von der Associated Equipment Company (AEC) speziell als Stadt- und Regionalbus (Country Bus Coach) für London Transport hergestellt wurde.
Der Routemaster wurde Mitte der 1950er Jahre als selbsttragender Bus mit einer Aluminium-Karosserie auf je einem Vorderachs- und Hinterachs-Schemel als Nachfolger des AEC Regent (dem London-Transport-Standard-Doppeldecker der 1940er und 50er Jahre RT) konstruiert.Die erste Fahrt eines Routemasters in London fand am 8. Februar 1956 statt. Die ersten Fahrzeuge der Routemaster-Bauart waren 8,4 Meter lang (genannt RM = Routemaster), hatten 64 Sitzplätze und gingen zwischen 1959 und 1962 in Betrieb.

Zur Umstellung des Londoner Trolleybus-Betriebs auf Dieselbusse wurden 1962 um ein halbes Fensterteil verlängerte Modelle (genannt RML = „Routemaster long“) mit 72 Sitzplätzen in Betrieb genommen. Von 1965 bis 1968 wurden nur noch diese 9,1 Meter langen RML angeschafft. Die beiden Varianten sind in der Seitenansicht durch das zusätzliche, kleinere Fenster in der Mitte des RML leicht unterscheidbar.Einige Fahrzeuge waren zunächst grün lackiert (für GreenLine Coaches = Expressbusse in die Vororte und für London Country Bus Service LCBS = Busse in den Vororten), zu bestimmten Jubiläen auch silber- oder goldfarben lackiert, nach der Privatisierung in den 1980er Jahren auch in anderen Farben. Die populärste Farbgebung der Routemaster ist wohl das für London typische Rot, das auch heute wieder für Stadtbusse in der Innenstadt Londons vorgeschrieben ist.Für die Routemaster-Busse war eine Einsatzzeit von 17 Jahren vorgesehen, allerdings sind viele der Busse deutlich älter geworden. Durch die gewichtsparende Aluminium-Bauweise ist der Aufbau sehr haltbar.

In den fünfzig Jahren, die die Baureihe nun besteht, hat sich an den Fahrzeugen einiges geändert. Mehrmals bekamen die Routemaster neue Motoren: Während man 1962 und 1963 einige neue Busse mit Leyland-Motoren ausstattete, bekamen 1990 und 1994 von der noch aus 502 Wagen bestehenden RML-Flotte 500 Fahrzeuge neue Iveco-Motoren

Der Bausatz besteht aus 391 sehr gut gefertigten Einzelteilen. Es lassen sich zwei Varianten bauen, die Ursprungsversion mit Leyland-Motor und die neue Version mit einem 6-Zylinder Scania-Motor. Die großen Werbetafeln, die auf dem Deckelbild dargestellt, sind für die neue Version ebenfalls inklusive. Der Aufbau des Busses ist in das Innenleben und die äußere Hülle gegliedert, was die Lackierung sehr erleichtert. Der Decalbogen umfasst alle Decals, die für beide Versionen benötigt werden. Die großen Werbetafeln liegen jedoch nicht als Decal bei, sondern müssen ausgeschnitten und dann mit dem Papier zusammen aufgeklebt werden. Der Bauplan umfasst 90 Baustufen und ist wie immer bei Revell vorbildlich.

Packungsinhalt: 20 Rahmen und Großteile in Hell- und Dunkelgrau, 3 Rahmen Klarsichtteile, 6 Reifen, 1 Decalbogen, Bauanleitung

Der Bau kann aufgrund der großen Teilezahl sehr gut in einzelne Baustufen eingeteilt werden, die da wären Motor mit Fahrgestell und Radaufhängungen, Führerhaus, Sitze mit jeweiligem Boden, Unterer Boden mit Treppe sowie komplett zusammengebaute Karosserie.
Der Rahmen kann, wie auch der Motor bereits komplett zusammengebaut werden, bevor dieser dann lackiert wird. Die Einzelteile des Fahrerplatzes werden ebenfalls montiert, um dann separat lackiert zu werden. Die Sitze und weitere Innenraumteile werden einzeln lackiert um dann montiert zu werden, bevor dann die Detailbemalung erfolgt. Die "Außenhaut" wird vor der Lackierung komplett montiert.

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Jko1n7eleysf

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Udegldqndrd5

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 1t8d7f97c8a

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Pkwnv7eolcdh

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Ipiblduwy2

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Hx5oio9pvpf7

LG
Micha
elmarriachi
elmarriachi
Superkleber
Superkleber


Nach oben Nach unten

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Empty Re: "AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24

Beitrag von Gast am So 06 Mai 2012, 22:28

...Die "Außenhaut" wird vor der Lackierung komplett montiert....

Guido Kehder hat in der Mai Modellfan beschrieben daß er die Außenhaut komplett separat zusammengebaut und lackiert hat, und es auch begründet.
Das sei nur als Hinweis gedacht.
avatar
Gast
Gast


Nach oben Nach unten

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Empty Re: "AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24

Beitrag von elmarriachi am Mo 07 Mai 2012, 10:52

Ist auch der einzige, sinnvolle Weg, wenn man nicht die Lackierung der Hülle beim Verkleben wieder kaputt machen möchte....
elmarriachi
elmarriachi
Superkleber
Superkleber


Nach oben Nach unten

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Empty Re: "AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24

Beitrag von doc_raven1000 am Mo 07 Mai 2012, 14:23

Hallo Micha,
Wieder ein interessantes Modell was du da ausgesucht hast, ich werde dir beim bauen über die Schulter sehen Very Happy
doc_raven1000
doc_raven1000
Allesleser
Allesleser


Nach oben Nach unten

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Empty Re: "AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24

Beitrag von Jörg am Mo 07 Mai 2012, 22:17

Der Bus interessiert mich auch ungemein ... Very Happy

Die ersten Teile bzw. Baugruppen machen einen guten Eindruck!
Viel Freude beim Bauen und Lackieren, Micha! Freundschaft

Gruß - Jörg -
Jörg
Jörg
Moderator
Moderator


Nach oben Nach unten

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Empty Re: "AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24

Beitrag von Salve am Di 08 Mai 2012, 17:20

Hallo Micha,

den London Bus reizt mich auch sehr...

da bin ich gespannt, wie es weiter geht....

LG Salve
Salve
Salve
Modellbau-Experte
Modellbau-Experte


Nach oben Nach unten

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Empty Re: "AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24

Beitrag von AlfredErnst am Mi 09 Mai 2012, 20:52

Hallo Micha,

stell mal ein Bild vom fertigen Bus rein.

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 2011_089
AlfredErnst
AlfredErnst
Foren - Reporter
Foren - Reporter


Nach oben Nach unten

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Empty Re: "AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24

Beitrag von elmarriachi am So 13 Mai 2012, 21:44

Der Rahmen kann, wie auch der Motor bereits komplett zusammengebaut werden, bevor dieser dann lackiert in Aluminium, Eisen und Schwarz lackiert wird. Der Auspuff wird mit diversen Pigmenten verrostet, der Unterboden erhält ein Washing aus Ölfarben (Schwarz & Umbra gebrannt). Die Gummiereifen werden mit Schleifpapier behandelt, um einen gebrauchten Look zu erhalten und um das Glänzen der Reifen zu entfernen. Die Felgen werden in Rostrot lackiert und nach einem schwarzen Washing mit Pigmenten (Gun Metal) behandelt. Die Räder werden dann montiert.
Der Motor wird in Aluminium, Eisen, schwarz und Rot bemalt, der Abgaskrümmer ebenfalls verrostet. Der gesamte Motor erhält ein Washing mit schwarzen Ölfarben. Nach der Montage folgen noch divere Ölflecken.

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 9xc38gm4lj9

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 4ph1wtiukys

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Keo3n2viml4m

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Bunhw2sito5

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 K6f95hqhpnkx

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 W4hca6gyu3ps

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 L9xxbc7icxe

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Jdnfm8ssdvew

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Fhoqxpyeofyk

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Xp4amnz3b4m

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 5jfuh6jmsqh

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 9nao4rhdmhgb

Sämtliche teile des Innenraums werden separat lackiert. Die jeweiligen Geschossdecken in einer Mischung aus Weiß und Beige, sämtliche Wand-, Treppen und Sitzteile in Dunkelrot, sowie der Boden in Braun. Anschließend werden die Details bemalt, der Boden erhält eine Holzoptik mittels Ölfarben, die Decke noch ein dezentes Washing.

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 362dqltc7urz

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 P5gmb2iwepoa

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Uifua1y2m18

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Tublnvo7ag

Die Teile der Außenhaut werden vor der Lackierung komplett zusammengesetzt, um eine Beschädigung der Lackierung durch Klebstoff zu vermeiden. Es werden nach der Lackierung nur noch Kleinteile angebracht.

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Bacb8dibncr9

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Ybpblqiua4p

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Ze5qy3bqedsq

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Mqwey892lgt

Viel Spaß beim Betrachten...

LG
Micha
elmarriachi
elmarriachi
Superkleber
Superkleber


Nach oben Nach unten

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Empty Re: "AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24

Beitrag von John-H. am So 13 Mai 2012, 22:06

Der Unterboden sieht ja schon mal prachtvoll aus Micha! Bravo

Das "Haus" hat auch schon gute Formen angenommen! 2 Daumen
John-H.
John-H.
Co - Admin
Co - Admin


Nach oben Nach unten

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Empty Re: "AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24

Beitrag von Jörg am So 13 Mai 2012, 23:30

Sehr schön, Micha Very Happy

- hätte allerdings angenommen, daß der Unterboden hauptsächlich
Schwarz lackiert wird - dieser übliche Unterbodenschutz eben ...

Aber am Ende ist der ja sowieso "unten" ... Wink

Gruß - Jörg -
Jörg
Jörg
Moderator
Moderator


Nach oben Nach unten

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Empty Re: "AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24

Beitrag von JesusBelzheim am Mo 14 Mai 2012, 03:56

Hallo Micha
Der unterboden und der Motor sehen schon mal sehr gut aus,
Und die Raeder hast du auch schon sauber hinbekommen Bravo
JesusBelzheim
JesusBelzheim
Moderator
Moderator


Nach oben Nach unten

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Empty Re: "AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24

Beitrag von doc_raven1000 am Mo 14 Mai 2012, 11:35

Hallo Micha,
bis auf den Unterboden und den Auspuffkrümmer, obwohl ich von beiden kein Bild habe, finde ich deinen Bau ganz gut Einen Daumen
doc_raven1000
doc_raven1000
Allesleser
Allesleser


Nach oben Nach unten

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Empty Re: "AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24

Beitrag von Babbedeckel-Tommy am Mo 14 Mai 2012, 11:52

Hallo Micha,

bisher ist die Farbgebung sehr überzeugend! Bravo
Babbedeckel-Tommy
Babbedeckel-Tommy
Moderator
Moderator


Nach oben Nach unten

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Empty Re: "AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24

Beitrag von Gast am Mo 14 Mai 2012, 22:59

Welchen der 2 Motoren hast Du denn verwendet ?
avatar
Gast
Gast


Nach oben Nach unten

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Empty Re: "AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24

Beitrag von elmarriachi am Di 15 Mai 2012, 12:31

Hallo zusammen,

der Leyland-Motor ist verbaut.

Grüße
elmarriachi
elmarriachi
Superkleber
Superkleber


Nach oben Nach unten

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Empty Re: "AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24

Beitrag von Salve am Di 15 Mai 2012, 17:20

Hi Micha,

bis jetzt wieder erste Sahne, was Du zeigst Very Happy 2 Daumen

LG Salve
Salve
Salve
Modellbau-Experte
Modellbau-Experte


Nach oben Nach unten

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Empty Re: "AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24

Beitrag von Figurbetont am Di 15 Mai 2012, 20:58

Hi micha.....

das Ding ist verteufelt chic bisher....
wunderbar gebaut....

erinnert mich an meine 1. Englandreise 1965...
ich guck weiter zu und schwelge in Nostalgie

der Ossi Very Happy
Figurbetont
Figurbetont
Allesleser
Allesleser


Nach oben Nach unten

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Empty Re: "AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24

Beitrag von elmarriachi am Mo 21 Mai 2012, 22:06

Der Fahrerplatz wird schwarz lackiert und anschließend mit Silber trockengemalt, sowie mit Ölfarben dezent gealtert.

Der Boden des Fahrgastraums erhält seine endgültige Holzoptik durch eine Pinsellackierung mit Ölfarben in diversen Brauntönen. Sämtliche Details werden mit dem Pinsel bemalt, bevor dann der Treppenaufgang mit dem untersten Stockwerk komplett zusammengebaut wird. Sowohl auf den Sitzen werden die (sehr guten!) Decals angebracht, als auch auf den Innenwänden, dem Treppenaufgang etc. und werden anschließend mit mattem Klarlack versiegelt. Anschließend erhält der gesamte Innenraum ein Washing mit dunkelbrauner Ölfarbe um einen "Used-Look" zu erreichen. Die Treppenstufen werden dann noch etwas stärker gealtert als die Wände.

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Psrfqsjr7qc

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Zzagpu7h5kcp

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 8j1u6fmvk8v

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Manccnvhf5p7

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Ucf2dw43hfly

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Vhn74v5rvrnd

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Ecb3n7x1iuyz

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Omuoh7vnh2f7

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Vm3rtz45vuln

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 64mmfbjvostu

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 9c6nhhj92dkf

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Ikbefrjtgswc

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 3a5olqz4t25

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Cdqfe29i5epb

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 M3lvnba9te99

LG
Micha
elmarriachi
elmarriachi
Superkleber
Superkleber


Nach oben Nach unten

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Empty Re: "AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24

Beitrag von John-H. am Mo 21 Mai 2012, 22:14

Hallo Micha, das ist wieder sehr schöne Detailarbeit,
die Decals haben sich sehr schön angepasst, der Treppenaufgang
sieht mit den grünen Leisten echt lebendig aus!

Kurz um, das ist wieder Spitzenarbeit! Bravo
John-H.
John-H.
Co - Admin
Co - Admin


Nach oben Nach unten

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Empty Re: "AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24

Beitrag von Gast am Mo 21 Mai 2012, 22:51

Das überzeugt mich total !!!
Besonders die dunklen Flecken auf den Sitzen haben es mir angetan !
Aber freilich nicht nur die !
Auch die Metallteile finde ich hervorragend gelungen !
avatar
Gast
Gast


Nach oben Nach unten

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Empty Re: "AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24

Beitrag von Jörg am Mo 21 Mai 2012, 22:52

Was soll man anderes sagen/schreiben ... Erste Sahne, Micha! Bravo

Manche der Einblicke könnte man schon jetzt für Bilder des Originals halten Wink
Das zeitgenössische Textildesign der Sitzbezüge ist allerdings ein Augen-AUS-Stecher ... sunny

Bin gespannt, wie's weitergeht ... Beifall

Gruß - Jörg -
Jörg
Jörg
Moderator
Moderator


Nach oben Nach unten

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Empty Re: "AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24

Beitrag von JesusBelzheim am Di 22 Mai 2012, 03:07

Hallo Micha
Das sieht sehr realistisch aus, klasse arbeit Bravo
JesusBelzheim
JesusBelzheim
Moderator
Moderator


Nach oben Nach unten

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Empty Re: "AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24

Beitrag von elmarriachi am So 27 Mai 2012, 23:44

Das obere Passagierdeck wird analog dem unteren zusammengebaut, mit Decals versehen, bemalt und mit Ölfarben gealtert. Beide Decks bleiben separat und werden später einzeln in die Außenhaut eingebaut.

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Civ66e5dua3

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 M7f6ucmpsh29

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Lutk97y732p

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Eyxi6boruzfg

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Kcbppak3s7nt

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 H9azv3oy8paf

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 C5ey4marlj13

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Eda2vvlq2yrv

Der Kühlergrill wurde komplett ausgesägt und mit einem Metallgitter hinterlegt. Der Rahmen um den Kühlergrill wird angebracht und später dann die Details bemalt.

Vor der Lackierung in Rot wird die Außenhaut mit weiß matt grundiert. Hierdurch erhält man eine einheitliche Oberfläche und eventuelle Unebenheiten können korrigiert und verschliffen werden.

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Toz7cmpi5gy9

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Jeuqu1bm4mde

LG
Micha
elmarriachi
elmarriachi
Superkleber
Superkleber


Nach oben Nach unten

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Empty Re: "AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24

Beitrag von JesusBelzheim am Mo 28 Mai 2012, 02:38

Hallo Micha
Auch die oberen Sitzplaetze hast du sauber hinbekommen Bravo
JesusBelzheim
JesusBelzheim
Moderator
Moderator


Nach oben Nach unten

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Empty Re: "AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24

Beitrag von John-H. am Mo 28 Mai 2012, 02:53

Auch für den Fall das ich mich wiederhole,

aber du zeigst auch hier eine sehr gute Arbeit Micha! Bravo
John-H.
John-H.
Co - Admin
Co - Admin


Nach oben Nach unten

"AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24 Empty Re: "AEC Routemaster" - London Bus / Revell 1/24

Beitrag von Gesponserte Inhalte


Gesponserte Inhalte


Nach oben Nach unten

Seite 1 von 2 1, 2  Weiter

Nach oben


 
Befugnisse in diesem Forum
Sie können in diesem Forum nicht antworten