Der lustige Modellbauer
Hallo! Bitte loggen Sie sich ein - oder, falls Sie noch kein Mitglied in unserem Forum sind, würden wir uns freuen, Sie als neues Mitglied begrüssen zu können!
Bitte beachten Sie: Emailadressen über web.de, hotmail und gmx.net werden vom System nicht mehr akzeptiert. Bitte wählen Sie eine andere Adresse zur Anmeldung.
Der lustige Modellbauer
Würden Sie gerne auf diese Nachricht reagieren? Erstellen Sie einen Account in wenigen Klicks oder loggen Sie sich ein, um fortzufahren.

Zubehör für Modellpferde

Seite 1 von 2 1, 2  Weiter

Nach unten

Zubehör für Modellpferde Empty Zubehör für Modellpferde

Beitrag von Andrea Do 10 Nov 2011, 10:30

Bei den Modellen habe ich Euch ja schon meine Modellpferde vorgestellt. Hier möchte ich Euch das Zubehör vorstellen, welches ist für meine Modelle bastele. Wie überall im Modellbau ist auch hier das Ziel, möglichst große Authenticität zu erreichen und ich finde interessant, mit vielen unterschiedlichen Materialien arbeiten zu können.

Zubehör für Modellpferde Stallhalfterfebruar20062
Zubehör für Modellpferde Lederhalfter122005
Zubehör für Modellpferde Halfter2204200901
Zubehör für Modellpferde Hamiltonhalfter2506200902
Zubehör für Modellpferde Abschwitzdecke122005
Zubehör für Modellpferde Dreikoenigsreiten20058
Zubehör für Modellpferde Araberhalfterfein2
Zubehör für Modellpferde Kappzaum2908201101
Zubehör für Modellpferde Kappzaum2908201102
Zubehör für Modellpferde Westernsattelset01
Zubehör für Modellpferde Oldiezaum_
Zubehör für Modellpferde Ropingset02
Zubehör für Modellpferde Englischzaumedel
Zubehör für Modellpferde Kandare201101
Zubehör für Modellpferde Trensenzaum04072006
Zubehör für Modellpferde Hackamore10012007
Zubehör für Modellpferde Indigo0808200701
Zubehör für Modellpferde Reflexsetnobel
Zubehör für Modellpferde Sattel20042
Zubehör für Modellpferde Sattel250720061
Zubehör für Modellpferde Ibererzaumhellgold
Zubehör für Modellpferde Limbadozaum3112200802
Zubehör für Modellpferde Wanderreitzaum_
Zubehör für Modellpferde Mcclellansattel
Zubehör für Modellpferde Atzaum0809200602
Zubehör für Modellpferde Orlandoportrait26022009
Zubehör für Modellpferde Iberersetbine01
Andrea
Andrea
Mitglied
Mitglied


Nach oben Nach unten

Zubehör für Modellpferde Empty Re: Zubehör für Modellpferde

Beitrag von Andrea Do 10 Nov 2011, 10:43

Aber auch für die Reiter bastele ich Zubehör und nähe Kleider für diese. Die Reiter selbst sind gekaufte Puppen, die ich verändert habe, dass sie etwas weniger künstlich aussehen. Und natürlich haben die Modellpferdereiter auch Utensilien, die nicht direkt mit Pferden zu tun haben. Hier mal ein paar Bilder.



Zubehör für Modellpferde Fleecejacke
Zubehör für Modellpferde Kleideranprobe21052006
Zubehör für Modellpferde Abendkleid19022007
Zubehör für Modellpferde Fruehjahrscollection200701
Zubehör für Modellpferde Labor16102005
Zubehör für Modellpferde Sporen
Zubehör für Modellpferde Lagergerten
Zubehör für Modellpferde Verkauf2011041
Zubehör für Modellpferde Verkauf2011042
Zubehör für Modellpferde Weihnachten2412200802
Zubehör für Modellpferde Weihnachten2412200804
Zubehör für Modellpferde Weihnachten2612200803
Zubehör für Modellpferde Silvester200804
Zubehör für Modellpferde Anatomiepferd23022009
Zubehör für Modellpferde Papercraft0304200902
Zubehör für Modellpferde Lska1804200904
Zubehör für Modellpferde Ferienbeginn0108200901
Zubehör für Modellpferde Farinella0609200903
Zubehör für Modellpferde Schaukelpferde2510200902
Zubehör für Modellpferde Silvester3112200903
Zubehör für Modellpferde Sofa14092010
Zubehör für Modellpferde Rollispass13122010
Zubehör für Modellpferde Weihnachtspost1812201002
Zubehör für Modellpferde Weihnachtspferdchen25122010
Zubehör für Modellpferde Heiligabend24122010
Zubehör für Modellpferde Konzert16012011
Zubehör für Modellpferde Notebook24032011
Zubehör für Modellpferde Molekuelmodelle04062011
Zubehör für Modellpferde Grillabend2008201104
Zubehör für Modellpferde Grillabend2008201105
Zubehör für Modellpferde Bensheim2708201102
Zubehör für Modellpferde Erzgebirge20092011
Andrea
Andrea
Mitglied
Mitglied


Nach oben Nach unten

Zubehör für Modellpferde Empty Re: Zubehör für Modellpferde

Beitrag von Babbedeckel-Tommy Do 10 Nov 2011, 11:17

HALLO!?? Das ist ja der Wahnsinn! affraid


Zehn Zehn Zehn
Babbedeckel-Tommy
Babbedeckel-Tommy
Moderator
Moderator


Nach oben Nach unten

Zubehör für Modellpferde Empty Re: Zubehör für Modellpferde

Beitrag von Andrea Do 10 Nov 2011, 11:30

Ja, ein bisschen verrückt muss man wohl schon sein, um sich mit so kleinen Dingen zu befassen. Aber ich bin Autistin und kann mich stundenlang damit aufhalten.
Andrea
Andrea
Mitglied
Mitglied


Nach oben Nach unten

Zubehör für Modellpferde Empty Re: Zubehör für Modellpferde

Beitrag von Babbedeckel-Tommy Do 10 Nov 2011, 11:34

Hallo Andrea,

"ein bisschen" verrückt sind wir hier alle! Du bist also genau richtig hier lol!
Babbedeckel-Tommy
Babbedeckel-Tommy
Moderator
Moderator


Nach oben Nach unten

Zubehör für Modellpferde Empty Re: Zubehör für Modellpferde

Beitrag von Andrea Do 10 Nov 2011, 11:41

Normal wäre doch auch langweilig. Wink
Andrea
Andrea
Mitglied
Mitglied


Nach oben Nach unten

Zubehör für Modellpferde Empty Re: Zubehör für Modellpferde

Beitrag von doc_raven1000 Do 10 Nov 2011, 11:44

Hallo Andrea,
einfach nur toll was du da an Zubehör zauberst Zehn
doc_raven1000
doc_raven1000
Forenurgestein
Forenurgestein


Nach oben Nach unten

Zubehör für Modellpferde Empty Re: Zubehör für Modellpferde

Beitrag von John-H. Do 10 Nov 2011, 11:55

Das Zubehör sieht richtig Klasse aus Andrea! Bravo
John-H.
John-H.
Co - Admin
Co - Admin


Nach oben Nach unten

Zubehör für Modellpferde Empty Re: Zubehör für Modellpferde

Beitrag von jlmm-x Do 10 Nov 2011, 12:13

Herrlich!
Und schön, dass die Puppen richtig "puppig" aussehen, sonst hätte ich geglaubt, womöglich im falschen Forum gelandet zu sein und hier Bilder aus der pferdenahen Wirklichkeit zu sehen.
jlmm-x
jlmm-x
Pinzettenhalter
Pinzettenhalter


Nach oben Nach unten

Zubehör für Modellpferde Empty Re: Zubehör für Modellpferde

Beitrag von Jörg Do 10 Nov 2011, 15:58

Sehr schön ... ein richtige kleine (?) Welt für sich! Very Happy

Gruß - Jörg -
Jörg
Jörg
Moderator
Moderator


Nach oben Nach unten

Zubehör für Modellpferde Empty Re: Zubehör für Modellpferde

Beitrag von JesusBelzheim Do 10 Nov 2011, 15:59

Dein Zubehör sieht sehr gut aus Andrea
Da sind sehr schoene Sachen dabei Bravo
JesusBelzheim
JesusBelzheim
Moderator
Moderator


Nach oben Nach unten

Zubehör für Modellpferde Empty Re: Zubehör für Modellpferde

Beitrag von Dio-Horst Do 10 Nov 2011, 16:21

Guten Tag, Andrea

Das sind ja super Teile. ich kann nur staunen, wie man dieses wunderschöne Zaumzeug herstellen kann. Ich meine, da flippt doch so manche kleine Pferdeliebhaberin absolut aus.

Mit besten Grüßen aus dem Süden Deutschlands

Horst
Dio-Horst
Dio-Horst
Verstorbenes Mitglied


Nach oben Nach unten

Zubehör für Modellpferde Empty Re: Zubehör für Modellpferde

Beitrag von Andrea Do 10 Nov 2011, 17:15

Ja, es gibt inzwischen auch viele junge Mädchen, die dieses Hobby betreiben. Allerdings haben die noch nicht so viel Geduld, solch maßstabsgetreue Sachen herzustellen und sie spielen mit ihren Pferden auch mehr als dass sie sie ernsthaft als Modelle betrachten. Da die Breyer-Modelle nicht ganz billig sind, sammeln die Jugendlichen auch anfangs Schleich-Modelle im Maßstab 1:20, die seit einigen Jahren wirklich sehr hübsch gemacht werden.

Horst, Du wohnst ja nicht weit weg von mir, gerade mal eine Stunde Zugfahrt. Viele Grüße aus Baden nach Schwaben.
Andrea
Andrea
Mitglied
Mitglied


Nach oben Nach unten

Zubehör für Modellpferde Empty Re: Zubehör für Modellpferde

Beitrag von nozet Do 10 Nov 2011, 21:15

Das ich das noch erleben darf, Badener und Schwaben durch das
Hobby vereint (sagt jemand, der 7 Jahre dort die "Differenzen"
erleben durfte) 8)

Sind die Sättel auch Eigenanfertigungen? Das stelle ich mir sehr
kompliziert vor?
nozet
nozet
Superkleber
Superkleber


Nach oben Nach unten

Zubehör für Modellpferde Empty Re: Zubehör für Modellpferde

Beitrag von Andrea Fr 11 Nov 2011, 15:13

Ach weißt Du, wir hier in Karlsruhe frotzeln ja immer über Euch Schwaben, eben weil Ihr bei der Zusammenlegung der beiden Länder Baden und Württemberg den Titel Hauptstadt verloren und Stuttgart nun unsere Hauptstadt wurde und manchmal eben der Eindruck entsteht, die Gelder fließen weniger nach Baden als nach Schwaben. Und dann gibt es ja wirklich diese Schwaben mit Kehrwoche, Geiz und Biederkeit. Wenn man aber genauer hinsieht, gibt es richtig doofe, biedere und blöde Badener und dafür wirklich äußerst nette Schwaben, die nicht den Klischees entsprechen. In diesem Sinne tausche ich mich sehr gerne mit netten Menschen aus dem Schwabenländle aus bzw. es ist mir egal, woher jemand kommt, wenn er nett ist. :-)

Die Sättel mache ich selbst. Du hast Recht, das ist nicht ganz einfach und kaum ist ein Sattel fertig, finde ich schon wieder etwas daran zu kritisieren, ich bin nie zufrieden. Du hättest meinen ersten Sattel sehen sollen - ein Graus. Die Schnittmuster, die ich verwende, sind selbst erstellt und mit jedem Sattel werden diese weiter optimiert. Gute Vorlagen kann man in diesem Hobby nicht bekommen, wobei ich persönlich gerade darin einen Reiz sehe, denn das Entwickeln von Schnittmustern und Techniken finde ich sehr interessant. Ich bin Autistin und kann daher stundenlang herumtüfteln ohne die Geduld zu verlieren.
Andrea
Andrea
Mitglied
Mitglied


Nach oben Nach unten

Zubehör für Modellpferde Empty Re: Zubehör für Modellpferde

Beitrag von Bastlerfuzzy Fr 11 Nov 2011, 22:03

Hallo Andrea,

wunderschön, ich bin sprachlos und begeistert. Bravo

Gruß Dietmar
Bastlerfuzzy
Bastlerfuzzy
Detailliebhaber
Detailliebhaber


Nach oben Nach unten

Zubehör für Modellpferde Empty Re: Zubehör für Modellpferde

Beitrag von didl Fr 11 Nov 2011, 22:51

Extreme Feinstarbeit mit der Nadel.
Sowas gefällt mir 2 Daumen
didl
didl
Lupenbesitzer
Lupenbesitzer


Nach oben Nach unten

Zubehör für Modellpferde Empty Re: Zubehör für Modellpferde

Beitrag von Der Rentner Fr 11 Nov 2011, 23:26

Einfach nur Toll, was du da machst Bravo Beifall
Der Rentner
Der Rentner
Allesleser
Allesleser


Nach oben Nach unten

Zubehör für Modellpferde Empty Re: Zubehör für Modellpferde

Beitrag von Andrea Fr 11 Nov 2011, 23:35

Es freut mich, dass Euch meine Arbeiten gefallen und ich hoffe, wir können hier voneinander profitieren. :-)
Andrea
Andrea
Mitglied
Mitglied


Nach oben Nach unten

Zubehör für Modellpferde Empty Maßstab

Beitrag von Falkenauge So 13 Nov 2011, 20:20

Hallo Andrea,

Dein Zubehör aus Naturmaterialien ist wirklich super? affraid

Für welchen Maßstab bastelst Du vorwiegend? Ich hab mir bislang einen Western-Sattel zum Anlegen in 1:24 gebastelt und das war ne Heidenarbeit.

Viele Grüße, HW
Falkenauge
Falkenauge
Lupenbesitzer
Lupenbesitzer


Nach oben Nach unten

Zubehör für Modellpferde Empty Re: Zubehör für Modellpferde

Beitrag von Figurbetont Mo 14 Nov 2011, 09:05

...faszinierend...

lieb grüße

der Ossi
Figurbetont
Figurbetont
Allesleser
Allesleser


Nach oben Nach unten

Zubehör für Modellpferde Empty Re: Zubehör für Modellpferde

Beitrag von Andrea Mo 14 Nov 2011, 11:53

Falkenauge, ich bastele vorwiegend für den Maßstab 1:10, manchmal aber auch für 1:32.
Andrea
Andrea
Mitglied
Mitglied


Nach oben Nach unten

Zubehör für Modellpferde Empty Re: Zubehör für Modellpferde

Beitrag von Falkenauge Mo 14 Nov 2011, 13:28

Danke für die Info, Andrea.

Freue mich schon auf weitere Bilder von Dir. Zum Ausgleich stelle ich demnächst auch meinen Eigenbau-Sattel vor. Bin da schon auf Deinen Kommentar gespannt.

Viele Grüße, HW
Falkenauge
Falkenauge
Lupenbesitzer
Lupenbesitzer


Nach oben Nach unten

Zubehör für Modellpferde Empty Re: Zubehör für Modellpferde

Beitrag von Andrea Mo 14 Nov 2011, 15:42

Da bin ich ja schon richtig gespannt.
Andrea
Andrea
Mitglied
Mitglied


Nach oben Nach unten

Zubehör für Modellpferde Empty Re: Zubehör für Modellpferde

Beitrag von lakotafan Mo 21 Nov 2011, 20:44

Hallo Andrea,

ich bin auch schwer beeindruckt ! Wie machst Du nur diese winzigen Schnallen?

Hast Du vielleicht auch ein Bild von einem "arabischen" Sattel und entsprechendem Zaumzeug?

Grüße von Ute
lakotafan
lakotafan
Pinzettenhalter
Pinzettenhalter


Nach oben Nach unten

Zubehör für Modellpferde Empty Re: Zubehör für Modellpferde

Beitrag von Gesponserte Inhalte


Gesponserte Inhalte


Nach oben Nach unten

Seite 1 von 2 1, 2  Weiter

Nach oben


 
Befugnisse in diesem Forum
Sie können in diesem Forum nicht antworten