Der lustige Modellbauer
Hallo! Bitte loggen Sie sich ein - oder, falls Sie noch kein Mitglied in unserem Forum sind, würden wir uns freuen, Sie als neues Mitglied begrüssen zu können!
Bitte beachten Sie: Emailadressen über web.de, hotmail und gmx.net werden vom System nicht mehr akzeptiert. Bitte wählen Sie eine andere Adresse zur Anmeldung.

Auf der Elbe ist immer was los.

Seite 1 von 3 1, 2, 3  Weiter

Nach unten

Auf der Elbe ist immer was los. Empty Auf der Elbe ist immer was los.

Beitrag von Der Boss am So 12 Nov 2017, 18:45

Winker Hello  Moin Moin. Wenn ich an der Elbe spazieren gehe, habe ich immer meine Kamera dabei.  Hier ist das Ergebnis davon.
Auf der Elbe ist immer was los. Alinca10

Auf der Elbe ist immer was los. Anna_m10

Auf der Elbe ist immer was los. Beluga10

Auf der Elbe ist immer was los. Beluga11

Auf der Elbe ist immer was los. Bild_010

Auf der Elbe ist immer was los. Cosgo_10

Auf der Elbe ist immer was los. Dagmar10

Auf der Elbe ist immer was los. Dora10

Auf der Elbe ist immer was los. Duncan10

Auf der Elbe ist immer was los. Fantom10

Auf der Elbe ist immer was los. Fram10

Auf der Elbe ist immer was los. Full_c10

Auf der Elbe ist immer was los. Gaastb10

Auf der Elbe ist immer was los. Hanjin10

Auf der Elbe ist immer was los. Hannov13

Auf der Elbe ist immer was los. Hannov10

Auf der Elbe ist immer was los. Hannov11

Auf der Elbe ist immer was los. Hannov12

Auf der Elbe ist immer was los. Hannov14

Auf der Elbe ist immer was los. Hannov15

Auf der Elbe ist immer was los. Hannov20

Auf der Elbe ist immer was los. Hannov17

Auf der Elbe ist immer was los. Hannov25

Auf der Elbe ist immer was los. Hannov22

Auf der Elbe ist immer was los. Hannov18

Auf der Elbe ist immer was los. Hannov27

Auf der Elbe ist immer was los. Hannov19

Auf der Elbe ist immer was los. Hannov26

Auf der Elbe ist immer was los. Hannov16

Auf der Elbe ist immer was los. Hannov23

Auf der Elbe ist immer was los. Hannov21

Auf der Elbe ist immer was los. Hannov24

Auf der Elbe ist immer was los. Hannov28

Auf der Elbe ist immer was los. Hijaz_10

Auf der Elbe ist immer was los. Irish_10

Auf der Elbe ist immer was los. Karin_10

Auf der Elbe ist immer was los. Hannov29

Auf der Elbe ist immer was los. Hannov31

Auf der Elbe ist immer was los. Hannov30

Auf der Elbe ist immer was los. Hannov32

Auf der Elbe ist immer was los. Kota_l10

Auf der Elbe ist immer was los. La_tra10

Auf der Elbe ist immer was los. Lavend10

Auf der Elbe ist immer was los. Maersk13

Auf der Elbe ist immer was los. Maersk10

Auf der Elbe ist immer was los. Maersk12

Auf der Elbe ist immer was los. Maersk11

Auf der Elbe ist immer was los. Monte_11

Auf der Elbe ist immer was los. Monte_10

Auf der Elbe ist immer was los. Naia10

Auf der Elbe ist immer was los. Nora10

Auf der Elbe ist immer was los. Norder10

Auf der Elbe ist immer was los. Nordse10

Auf der Elbe ist immer was los. Hannov33

Auf der Elbe ist immer was los. P2280113

Auf der Elbe ist immer was los. P2280110

Auf der Elbe ist immer was los. P2280111

Auf der Elbe ist immer was los. P2280112

Auf der Elbe ist immer was los. P3120110

Auf der Elbe ist immer was los. P3130111

Auf der Elbe ist immer was los. P3130110

Auf der Elbe ist immer was los. P3130113

Auf der Elbe ist immer was los. P3130115

Auf der Elbe ist immer was los. P3130112

Auf der Elbe ist immer was los. P3130114

Auf der Elbe ist immer was los. P3280011

Auf der Elbe ist immer was los. P3280010

Auf der Elbe ist immer was los. P8070010

Auf der Elbe ist immer was los. P8070012

Auf der Elbe ist immer was los. P8070015

Auf der Elbe ist immer was los. P8070014

Auf der Elbe ist immer was los. P8070011

Auf der Elbe ist immer was los. P8070013

Auf der Elbe ist immer was los. P9120210

Auf der Elbe ist immer was los. P9120211

Auf der Elbe ist immer was los. Pc290012

Auf der Elbe ist immer was los. Pc290010

Auf der Elbe ist immer was los. Pc290011

Auf der Elbe ist immer was los. P9180510

Auf der Elbe ist immer was los. Sten_h10

Auf der Elbe ist immer was los. Pc290013

Auf der Elbe ist immer was los. Pc290014

Auf der Elbe ist immer was los. P9280010

Auf der Elbe ist immer was los. P3130117

Auf der Elbe ist immer was los. P3130116

So das war es erstmal.

Bis bald Wolle


Zuletzt von Glufamichel am So 12 Nov 2017, 18:48 bearbeitet; insgesamt 1-mal bearbeitet (Grund : Leerzeile bei den Bildern eingefügt. Gruss Uwe)
Der Boss
Der Boss
Superkleber
Superkleber


Nach oben Nach unten

Auf der Elbe ist immer was los. Empty Re: Auf der Elbe ist immer was los.

Beitrag von kaewwantha am So 12 Nov 2017, 19:05

Hallo Wolle,
vielen Dank für die tollen Bilder. Könntest Du bitte beim nächsten Mal nur 15 Bilder in einen Beitrag packen und eine Leerzeile zwischen jedem Bild einfügen das wäre Super.
kaewwantha
kaewwantha
Moderator
Moderator


Nach oben Nach unten

Auf der Elbe ist immer was los. Empty Re: Auf der Elbe ist immer was los.

Beitrag von Der Boss am So 12 Nov 2017, 19:13

Ok. Kein Problem. Sind doch ein bisschen zu viele !
Der Boss
Der Boss
Superkleber
Superkleber


Nach oben Nach unten

Auf der Elbe ist immer was los. Empty Re: Auf der Elbe ist immer was los.

Beitrag von John-H. am So 12 Nov 2017, 19:29

Klasse Bilder Wolle! Bravo

Aber wie Helmut schon schrieb, 15 Bilder pro Beitrag reichen,
die Seite braucht sonst ewig bis sich aufzubauen! Wink
John-H.
John-H.
Co - Admin
Co - Admin


Nach oben Nach unten

Auf der Elbe ist immer was los. Empty Re: Auf der Elbe ist immer was los.

Beitrag von Der Boss am So 12 Nov 2017, 19:37

Wird gemacht. Embarassed Embarassed
Der Boss
Der Boss
Superkleber
Superkleber


Nach oben Nach unten

Auf der Elbe ist immer was los. Empty Re: Auf der Elbe ist immer was los.

Beitrag von JesusBelzheim am So 12 Nov 2017, 19:44

Danke für die schöne Bilder Wolle Very Happy
JesusBelzheim
JesusBelzheim
Moderator
Moderator


Nach oben Nach unten

Auf der Elbe ist immer was los. Empty Re: Auf der Elbe ist immer was los.

Beitrag von Der Boss am Mo 11 Jun 2018, 06:04

Moin Moin

War gestern nochmal an der Elbe.

Der "Tidenkieker".
Auf der Elbe ist immer was los. 112

Auf der Elbe ist immer was los. 212

Auf der Elbe ist immer was los. 312

Hier die "Stettin" unter Volldampf.
Auf der Elbe ist immer was los. 412


Das Kreutzfahrschiff ist die "Seaborn Ovation".
Auf der Elbe ist immer was los. 512

Auf der Elbe ist immer was los. 611

Auf der Elbe ist immer was los. 7_211

Auf der Elbe ist immer was los. 711

Auf der Elbe ist immer was los. 811

Auf der Elbe ist immer was los. 911

Auf der Elbe ist immer was los. 1011

Hier nochmal die "Stettin".
Auf der Elbe ist immer was los. 20180611
Der Boss
Der Boss
Superkleber
Superkleber


Nach oben Nach unten

Auf der Elbe ist immer was los. Empty Re: Auf der Elbe ist immer was los.

Beitrag von Brumsumsel am Mo 11 Jun 2018, 08:45

Sehr schöne Bilder,Danke.
Einen Daumen
Brumsumsel
Brumsumsel
Superkleber
Superkleber


Nach oben Nach unten

Auf der Elbe ist immer was los. Empty Re: Auf der Elbe ist immer was los.

Beitrag von Al.Schuch am Mo 11 Jun 2018, 09:18

Dem kann ich mich nur Anschließen.
Danke für deine Mühe.
Gruß
Alex
avatar
Al.Schuch
Forenurgestein
Forenurgestein


Nach oben Nach unten

Auf der Elbe ist immer was los. Empty Re: Auf der Elbe ist immer was los.

Beitrag von Der Boss am So 24 Jun 2018, 18:15

Moin Moin

Heute mal ein paar Bilder von der Ostsee.


Auf der Elbe ist immer was los. 20180631

Auf der Elbe ist immer was los. 20180632

Auf der Elbe ist immer was los. 20180630

Hier eins in der Werft.

Auf der Elbe ist immer was los. 20180633

Und hier ein 1 Mann Fischerboot. In das Bootshaus passt auch nur 1 Mann.

Auf der Elbe ist immer was los. 20180634

Auf der Elbe ist immer was los. 20180635

Hier 2 Seelenverkäufer, die auf ihrer Wiederherstellung warten.

Auf der Elbe ist immer was los. 20180637

Auf der Elbe ist immer was los. 20180638

Auf der Elbe ist immer was los. 20180636

Auf der Elbe ist immer was los. 20180639

Auf der Elbe ist immer was los. 20180641

Auf der Elbe ist immer was los. 20180640

Auf der Elbe ist immer was los. 20180642

Auf der Elbe ist immer was los. 20180643

Auf der Elbe ist immer was los. 20180644

Gleich geht´s weiter.
Der Boss
Der Boss
Superkleber
Superkleber


Nach oben Nach unten

Auf der Elbe ist immer was los. Empty Re: Auf der Elbe ist immer was los.

Beitrag von Der Boss am So 24 Jun 2018, 18:19

So 2 Bilder hab ich noch.

Auf der Elbe ist immer was los. 20180646

So hier nochmal eins was seinen Zweck irgendwie verfehlt hat. Man achte auf das Dach.
Auf der Elbe ist immer was los. 20180645
Der Boss
Der Boss
Superkleber
Superkleber


Nach oben Nach unten

Auf der Elbe ist immer was los. Empty Re: Auf der Elbe ist immer was los.

Beitrag von gronauer am So 24 Jun 2018, 18:39

Der Boss schrieb:
So hier nochmal eins was seinen Zweck irgendwie verfehlt hat. Man achte auf das Dach.
Auf der Elbe ist immer was los. 20180645

Neee Wolle!
Das ist Weitsichtigkeit!
Wenn die nächste Sintflut kommt, wird das Ganze einfach umgedreht und der Besitzer hat gleich eine sichere Existenz als schwimmendes Einkaufscenter für die Überlebenden.
Eventuell macht er ja auch ne Kneipe daraus (Zum letzten Schluck) oder so ähnlich, sollte er sie dann nennen.

Danke für die schönen Bilder!

Gruß
Manfred
gronauer
gronauer
Modellbau-Experte
Modellbau-Experte


Nach oben Nach unten

Auf der Elbe ist immer was los. Empty Re: Auf der Elbe ist immer was los.

Beitrag von kaewwantha am So 24 Jun 2018, 20:56

Hallo Wolle,
vielen Dank für die tollen Bildern.
kaewwantha
kaewwantha
Moderator
Moderator


Nach oben Nach unten

Auf der Elbe ist immer was los. Empty Re: Auf der Elbe ist immer was los.

Beitrag von Der Boss am Sa 30 Jun 2018, 17:50

Moin Moin

Heute mal ein paar neue Bilder aus Cuxhaven und  Stade.

Auf der Elbe ist immer was los. 20180648

Auf der Elbe ist immer was los. 20180650

Auf der Elbe ist immer was los. 20180649

Auf der Elbe ist immer was los. 20180651

Auf der Elbe ist immer was los. 20180652

Auf der Elbe ist immer was los. 20180653

Auf der Elbe ist immer was los. 20180654

Auf der Elbe ist immer was los. 20180656

Auf der Elbe ist immer was los. 20180655

Auf der Elbe ist immer was los. 20180657

Auf der Elbe ist immer was los. 20180660

Auf der Elbe ist immer was los. 20180661
Der Boss
Der Boss
Superkleber
Superkleber


Nach oben Nach unten

Auf der Elbe ist immer was los. Empty Re: Auf der Elbe ist immer was los.

Beitrag von Frank Kelle am So 01 Jul 2018, 12:31

Danke für die neuen Bilder Wolle! Ich kann ja leider "nur" Binnenschiffe zeigen
Frank Kelle
Frank Kelle
Admin
Admin


Nach oben Nach unten

Auf der Elbe ist immer was los. Empty Re: Auf der Elbe ist immer was los.

Beitrag von Der Boss am So 01 Jul 2018, 16:01

Frank Kelle schrieb: Ich kann ja leider "nur" Binnenschiffe zeigen

Aber Binnenschiffe haben auch ihren Scharm.  Cool
Der Boss
Der Boss
Superkleber
Superkleber


Nach oben Nach unten

Auf der Elbe ist immer was los. Empty Re: Auf der Elbe ist immer was los.

Beitrag von gronauer am So 01 Jul 2018, 19:23

Frank Kelle schrieb:
   Ich kann ja leider "nur" Binnenschiffe zeigen

Wolle schrieb:
Aber Binnenschiffe haben auch ihren Scharm.  Cool


Jau!

Das kann man hier sogar sehen.  Very Happy


Auf der Elbe ist immer was los. 33130018zu

Gruß
Manfred
gronauer
gronauer
Modellbau-Experte
Modellbau-Experte


Nach oben Nach unten

Auf der Elbe ist immer was los. Empty Re: Auf der Elbe ist immer was los.

Beitrag von Der Boss am So 01 Jul 2018, 19:33

Moin Manfred

Richtig, kommt darauf an, was man daraus macht.  Cool Cool Cool
Der Boss
Der Boss
Superkleber
Superkleber


Nach oben Nach unten

Auf der Elbe ist immer was los. Empty Re: Auf der Elbe ist immer was los.

Beitrag von NavyRalf am Mo 02 Jul 2018, 09:56

Hallo Wolle,

danke für die tollen Bilder
Da juckt es mir gleich wieder in den Fingern und ich bekomme Lust mal wieder den einen oder anderen Törn zu See zu fahren
NavyRalf
NavyRalf
Skalpell-Künstler
Skalpell-Künstler


Nach oben Nach unten

Auf der Elbe ist immer was los. Empty Re: Auf der Elbe ist immer was los.

Beitrag von Al.Schuch am Mo 02 Jul 2018, 11:13

Das letzte Bild erinnert mich an meine Kindheit auf dem Fluß.
Da wurden wir auf dem Deck gewaschen und gebadet.
Das war auch unser Spielplatz,abgesichert natürlich.
Daran erinnere ich mich zwar nicht direkt, aber es gibt Bilder davon.
avatar
Al.Schuch
Forenurgestein
Forenurgestein


Nach oben Nach unten

Auf der Elbe ist immer was los. Empty Re: Auf der Elbe ist immer was los.

Beitrag von Der Boss am Fr 27 Jul 2018, 05:48

Bin mal wieder an der Elbe gewesen.

Guckst du.

Diesmal mit ein paar Randdaten.

Die Suderau.
Länge : 87,98 m
Breite : 12,90 m
Baujahr : 2005
Auf der Elbe ist immer was los. 20180786

Auf der Elbe ist immer was los. 20180785


Die Georg Forster
Länge : 398 m
Breite : 54 m
Baujahr : 2015
Auf der Elbe ist immer was los. 20180787

Auf der Elbe ist immer was los. 20180790

Auf der Elbe ist immer was los. 20180789

Auf der Elbe ist immer was los. 20180788

Die anderen konnte ich leider nicht lesen, zu unscharf.
Der Boss
Der Boss
Superkleber
Superkleber


Nach oben Nach unten

Auf der Elbe ist immer was los. Empty Re: Auf der Elbe ist immer was los.

Beitrag von Der Boss am Mi 08 Aug 2018, 21:34

Moin Moin

Hier noch ein paar Bilder vom Hamburger Hafen, morgens um 6  Uhr.

Die Aidasol.

253,33 m lang

37,6  m breit

71304 t

Auf der Elbe ist immer was los. Img-2010

MSC Magnifica

293,8 m lang

32,3 m  breit

95128 t

Auf der Elbe ist immer was los. Img-2011

Und hier der Hafen von Hamburg.

Auf der Elbe ist immer was los. Img-2012
Der Boss
Der Boss
Superkleber
Superkleber


Nach oben Nach unten

Auf der Elbe ist immer was los. Empty Re: Auf der Elbe ist immer was los.

Beitrag von Frank Kelle am Do 09 Aug 2018, 14:59

WOW - die hätte ich auch gern gesehen.. Ich MUSS mal wieder nach Hamburg....
Danke für die Bilder Wolle!
Frank Kelle
Frank Kelle
Admin
Admin


Nach oben Nach unten

Auf der Elbe ist immer was los. Empty Re: Auf der Elbe ist immer was los.

Beitrag von Der Boss am Fr 10 Aug 2018, 05:17

Frank Kelle schrieb:WOW - die hätte ich auch gern gesehen.. Ich MUSS mal wieder nach Hamburg....
Danke für die Bilder Wolle!

Moin Frank

Dafür nicht.

Hamburg ist immer ne Reise wert, ob Hafen oder Flughafen, ich kann mich nie Satt sehen.

Der Boss
Der Boss
Superkleber
Superkleber


Nach oben Nach unten

Auf der Elbe ist immer was los. Empty Re: Auf der Elbe ist immer was los.

Beitrag von Frank Kelle am Fr 10 Aug 2018, 08:28

Ich weiss - nur war ich beim letzten Besuch auf einer Tagung, da habe ich "nur" das Airbus-Werk in Finkenwerder besichtigen können (+ Restaurant "Küchenbulle" von Tim Melzer + Musical "A Chorus Line") - aber da war ich halt in einer kleinen Gruppe. Die hätten mich sicherlich "schräg" angesehen, wenn ich gesagt hätte: lasst uns mal den Hafen besichtigen, die Cap San Diego usw...
Frank Kelle
Frank Kelle
Admin
Admin


Nach oben Nach unten

Auf der Elbe ist immer was los. Empty Re: Auf der Elbe ist immer was los.

Beitrag von Gesponserte Inhalte


Gesponserte Inhalte


Nach oben Nach unten

Seite 1 von 3 1, 2, 3  Weiter

Nach oben


 
Befugnisse in diesem Forum
Sie können in diesem Forum nicht antworten